В Украине в мае индекс потребительских цен составил 0,8%, с начала года - 5,5%. Об этом сообщил сайт Государственной службы статистики Украины.

В мае на потребительском рынке цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Больше всего (на 5,5% и 3,8%) подорожали фрукты и овощи. На 0,9 -2,8% повысились цены на сахар, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, макаронные изделия, безалкогольные напитки, хлеб, рыбу и продукты из рыбы. Вместе с тем на 21% подешевели яйца. На 0,3 - 3,8% снизились цены на молоко, животные жиры, масло, сыры, кисломолочную продукцию и рис.

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%, в т.ч. плата за канализацию - на 0,9%, водоснабжение - на 0,6%, квартиру - на 0,4%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду и отопления на 0,5%.

Цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и масел на 2,5%. Кроме того, на 3,3% возросла стоимость перевозки пассажирским автодорожным транспортом.

Подорожание в сфере связи на 3,3% главным образом связано с повышением на 16,2% абонплаты за пользование телефоном.

Справка "SQ". Инфляция в апреле 2011 г. составила 1,3%.