В Украине введен новый порядок проведения профилактических прививок. Как сообщил официальный сайт Министерства здравоохранения, в частности, отменена ревакцинация против туберкулеза в 14 лет. Раньше вакцинация против туберкулеза проводилась в возрасте 7 и 14 лет, теперь эта прививка должна проводиться только в 7 лет.
Кроме того, для вакцинации детей на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может использоваться вакцина как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом.

Вакцинация детей для профилактики инфекции, вызванной палочкой "Haemophilus influenzae" типа b (Hib-вакцина), ранее проводилась четыре раза - в 3, 4, 5 и 18 месяцев, теперь одна прививка - в возрасте 5 месяцев - изъята.

Отменена ревакцинация в 15 лет против паротита у мальчиков и против краснухи у девушек.

Кроме того, в новом календаре профилактических прививок расширяется перечень рекомендуемых прививок. В частности, к уже существующему перечню инфекций, которые включают прививки против гепатита "А", гепатита "В", гриппа, пневмококковой инфекции, добавлены коклюш (раньше были прививки только для детей, теперь - для детей и взрослых), краснуха (для взрослых), эпидемический паротит (для взрослых), корь (для взрослых), менингококковая инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная инфекция, ротавирусная инфекция.