Президент Украины Виктор Янукович считает неэффективной работу гуманитарного блока Кабинета министров. Как сообщили "Українські новини", об этом он заявил 3 июня на выездном заседании Совета регионов в Крыму.

"Мы должны признать, что гуманитарная политика государства в сфере образования, культуры, молодежи неэффективна, почти на нуле образовательная работа. Я хочу сказать, что гуманитарный блок правительства сегодня заслуживает очень низкой оценки", – подчеркнул президент.

В. Янукович также заявил, что политический радикализм, проявления которого наблюдаются в последнее время, порождается не только экономическими причинами, но и гуманитарными. Он обратился к министру культуры Михаилу Кулиняку с требованием активизировать работу в сфере противодействия появлению радикализма. "Будете сидеть, как вы сейчас сидите, - это закончится плохо", – заявил президент.

С таким же предупреждением В.Янукович обратился к министру образования и науки Дмитрию Табачнику и председателю Государственной службы по вопросам молодежи и спорта Равилю Сафиуллину. "Я хочу предупредить вас: если вы будете проводить такую политику, которая сегодня не объединяет молодежь, а принуждает ее выходить на улицы с разными лозунгами, вы закончите тем, чем закончили ваши предшественники на прошлом заседании правительства. Это очень быстро закончится", – заявил он.

 

Справка "SQ". 1 июня после заседания Кабмина В.Янукович уволил вице-премьер-министра Виктора Тихонова, замминистра регионального строительства и ЖКХ Юрия Хиврича и председателя Севастопольской горгосадминитстрации Валерия Саратова.