Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине закупается оружие для совершения нападений на органы власти. Как передал 2 ноября "УНИАН", об этом президент сказал на расширенном заседании Кабмина. В.Янукович отметил, что эту информацию ему передали  правоохранительные органы. "Что это за люди, они уже потеряли страх и совесть", - заявил президент Украины, критикуя попытку дестабилизировать ситуацию в стране.

В.Янукович рассказал, что в одном из регионов Украины работает семья юристов, которая помогает людям через суд получать средства, недоплаченные по льготам. По его словам, поскольку отец в этой семье работает судьей, то решения принимаются мгновенно. Президент  отметил, что подобные случаи приводят к тому, что в последний раз пришлось снять с казначейского счета 6 млрд.грн., что привело к небольшой задержке в выплате пенсий. "Нам удалось компенсировать эти 6 миллиардов, но это же удар ниже пояса. Мы промолчали, вытерпели. Сейчас пришли ломать заборы в том числе те, кто получил по решению суда пенсию в размере около 30 тыс.грн., а одноразовые компенсации в 600-700 тыс.грн.", - подчеркнул он.

"Что, нужно сорвать стабильность финансовую, политическую, начинать всем выходить на улицы с вилами и делить все, что есть? Или что нужно? Есть призывы к революции", - заявил В.Янукович. Он высказал уверенность, что все это организуют не те люди, которым тяжелее всех живется. "Люди, которым тяжелее всего, молчат, терпят и ожидают", - заявил президент.

В то же время В.Янукович призвал вести диалог с обществом. "Давайте выходить к людям - нам нечего бояться. У нас есть недостатки, есть просчеты, мы о них говорим, и мы их исправляем. Мы говорим правду", - отметил он.

Справка "SQ". С 1 ноября в Киеве проходят акции протеста чернобыльцев против нарушения их прав на льготы при принятии законопроекта о государственных гарантиях по исполнению судебных решений. Они также требуют погашения долга по выплате пенсий. Чернобыльцы дважды пытались прорваться к входу в Верховную Раду, при этом недавно поставленное заграждение было повреждено. От здания парламента участников протестов оттеснило спецподразделение "Беркут". Парламент окружили двойным кордоном милиции.

2 ноября чернобыльцы пикетируют здание Кабмина.