Премьер-министр Николай Азаров заявил, что первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич не справился с обеспечением унификации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил на расширенном заседании Кабинета министров с участием президента Украины Виктора Януковича, сообщили "Подробности".

"Что мешало до этого дня внедрить единый в государстве алгоритм тарифообразования и дать людям справедливую цену на услуги ЖКХ? Надо признать, что в первую очередь это безответственность и инертность Министерства ЖКХ и региональных государственных администраций", - заявил Н.Азаров. "Они не увидели кричащую несправедливость в тарифах, смирились с диктатом тех, кто делает свой бизнес на коммунальных услугах", - добавил премьер.

По словам Н.Азарова, на заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос ответственности за потерю контроля в данной сфере руководителями Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Житомирской областей и Севастополя. Кабинет министров предложил В.Януковичу принять кадровые решения в отношении некоторых губернаторов и руководства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства "в связи с неудовлетворительной ситуацией в жилищно-коммунальной сфере, которая сложилась в регионах".
 

Справка "SQ". В.Янукович неоднократно критиковал Кабмин и премьер-министра за недостаточную работу по введению в Украине единых тарифов ЖКХ.