Украина ввела запрет на ввоз мясной и молочной продукции из БеларусиГлавный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк ввел временный запрет на ввоз в Украину мясной продукции из Беларуси из-за вероятности занесения возбудителя африканской чумы свиней. Как сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на сообщение ветслужбы, "ограничение импорта мясной продукции продлится до выяснения всех обстоятельств".

В сообщении указано, что в середине февраля в с.Незнаново Новогрудского района Гродненской области Беларуси изъято и уничтожено все поголовье свиней из частных хозяйств. В соответствии с заявлениями Министерства сельского хозяйства и департамента ветеринарного и продовольственного контроля республики, указанные действия были осуществлены "в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней".

"Однако существует опасность занесения возбудителя африканской чумы свиней из России в Беларусь, который может распространиться и в Украине", - отмечено в документе. Ветслужба пояснила, что Беларусь входит в Таможенный союз с Россией и Казахстаном и не проводит таможенный и ветеринарно-санитарный контроль при пересечении государственной границы с Россией, где в течение последних пяти лет отмечается сложная эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней. "При осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, которые импортируются из Беларуси в Украину, только на протяжении февраля 2012 г. отмечены систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины, а именно: обнаружено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей", - отмечено в сообщении ветслужбы.

По мнению ведомства, "это свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Беларуси за использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера". "В связи с этим Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси", - подчеркнуто в сообщении.