Кабмин высказал заинтересованность в упрощении процедур пересечения гражданами Украины государственной границы с республикой Молдова и Словакией. Прежде всего, речь идет о железнодорожном транспорте. Проекты соответствующих соглашений были направлены Правительствам этих стран.

«Специалисты Правительства системно работают над повышением конкурентоспособности и привлекательности украинских транспортных коридоров. В первую очередь мы заботимся об удобствах путешественников в страны Евросоюза, на постсоветское пространство и еще дальше на Восток. Мы хотим привлечь, как можно больше транспортных компаний, заинтересовав их самыми выгодными условиями пользованиями национальными железными дорогами, портами и автомагистралями. От увеличения грузопотока выиграет вся Украина», — прокомментировали последние распоряжения в Кабмине.

Договоренности с ближайшими соседями существенно упростят процедуру пересечения границы железнодорожным транспортом, что позволит сделать пассажирские и грузовые перевозки более комфортными и рентабельными. Программа переподготовки кадров уже начата. Для начала сотрудники заинтересованных ведомств должны овладеть разговорным английским в базовом варианте. На эти цели направлен специальный образовательный проект http://native-english.com.ua/.

После ратификации молдавских протоколов Верховной Радой, железнодорожные составы одной стороны, пересекающие границу другой стороны, при условии безостановочного движения по ее территории, будут освобождены от необходимости прохождения пограничного контроля.

Что касается Словакии, то нововведения коснуться пока только процедуры пересечения границы железнодорожниками, находящимися при исполнении должностных обязанностей. После ратификации соглашений штамп о пересечении границы в заграничный паспорт ставиться не будет.