Стеллаж представляет собой многоярусную конструкцию на устойчивом основании, которая предназначена для складирования всевозможных предметов и материалов. Такие конструкции весьма функциональны и вместительны, максимально упрощают доступ к вещам и при этом занимают исключительно полезную площадь в помещении.

            Стеллажи с успехом используются повсеместно: в сфере оптово-розничной торговли, складских и промышленных помещениях, административных и офисных зданиях, а также в домашнем интерьере. И это лишь малая толика, в действительности область применения безгранична.

Классификация стеллажей

            Исходя из устройства конструкции различают:

            - фронтальные системы. Изготавливаются для тяжелых грузов, и грузов средней тяжести. Стеллажи для товара средней тяжести уместны для хранения товара в коробках и ящиках. Тяжелые грузовые стеллажи актуальны для складирования разнотипных грузов на нескольких ярусах. Для того, чтобы увеличить полезную площадь помещения, конструкцию можно установить на передвижное основание, которое оснащено электроприводом. Для компактного хранения однородного товара на паллетах применяются http://profstellag.ru/frontalnye-stellazhi.html. Они дают возможность максимально использовать пространство складского помещения, а принцип работы выглядит следующим образом: тот товар, который был загружен в стеллаж первым, выгружен будет последним.

            - консольные стеллажи предназначены для длинномерных товаров и характеризуются свободным доступом к различным группам товаров и наличием длинных полок. Для этой конструкции предусмотрена установка глубинных стеллажей.

            - гравитационные разделяют участок погрузочных и разгрузочных работ, и подходят для хранения и обработки однотипного товара в большом объеме. Площадь склада используется максимально выгодно за счет того, что между стеллажами нет проходов.

            - универсальные стеллажи отличаются самой быстрой сборкой и демонтажем. Благодаря простой конструкции, перепланировку складского помещения можно выполнить в любой момент. К тому же, в комплекте к http://profstellag.ru/stellazhi-universalnye-su/ предоставляются различные вспомогательные элементы.

- мезонины – особый вид многоэтажных стеллажей. Характерными особенностями данного вида есть наличие лестниц и пролетов, также они выступают не только в роли склада – а позволяют размещать на них подсобные помещения, раздевалки.

            В зависимости от назначения и места использования:

            - бытовые - применяются для складирования вещей на даче, гараже, быту;

            - складские. Используются для хранения различных товаров и грузов;

            - офисные. Такие стеллажи очень удобны для хранения различных документов, канцелярских принадлежностей, папок и коробок. Чаще всего расположены рядом с рабочим местом;

            - архивные используются для длительного хранения документации в архивных учреждениях;

            - выставочные нашли свое применение в качестве витрины на выставках, музеях, ярмарках.

 

http://profstellag.ru/: ПрофСтеллаж