Сегодня наличием телевизора в каждом доме не удивишь никого. А во многих семьях есть и по два, и порой даже больше. Так что вопрос «как смотреть» вроде как и неуместен. Разумеется, по телевизору?

Но знак вопроса стоит в этой фразе совсем не случайно. Потому что практически в каждом доме сегодня есть еще и компьютер с выходом в интернет. Следовательно, есть возможность смотреть видео в сети. А уж здесь вариантов тоже немало: короткие ролики на Ютубе, фильмы или мультики на специальных сайтах вроде кинозала, а также ряд видеопорталов (например, http://videoukraine.com).

Собственно, если хорошо подумать, то и знаменитый Ютуб является видеопорталом, поскольку основное определение ресурса такого рода звучит так: крупный интернет-ресурс, наполненный видеороликами. Как видим, под это определение подходит масса ресурсов, только вот, понятное дело, далеко не все из них популярны.

Видимо, важную роль играет еще и то, на что делает ставку владелец ресурса, то есть каким контентом он будет наполнять свой сайт. Если это портал новостной, то там должны быть самые разнообразные ролики, учитывающие интересы разных групп населения. К примеру, это могут быть ролики о политике и обществе, о науке и технологиях, о спорте, о музыке, об известных людях и о развлечениях. То есть информация на любой вкус, где каждый найдет именно то, что нужно ему. Если же это портал чисто развлекательный, то новости политики там вроде и не к чему.

Хорошо также, когда на сайте есть удобный рубрикатор и система поиска, когда ролики группируются не только по рубрикам, но и по более мелким темам.

И в любом случае, неплохо, когда на таком портале предусмотрена возможность для общения пользователей (форум или сообщество), а также возможность для них оставлять свои отзывы и пожелания администрации сайта.