Покупка сельскохозяйственного трактора - это большие инвестиции. Трактор - это машина, без которой работа на ферме кажется практически невозможной. Его приобретение требует больших финансовых затрат, поэтому должен предшествовать тщательный анализ потребностей и требований. Посещая магазин сельхозтехники в Одессе для выбора трактора следует принимать во внимание как функциональные, так и технические соображения.

Перед покупкой трактора каждый должен спросить себя, что определяет его выбор:

  • цена;
  • качество выполненных работ;
  • сумма затрат на индивидуальные агротехнические обработки;
  • организация и своевременность работы в хозяйстве;
  • загрязнение окружающей среды;
  • безопасность и комфорт работы.

Специализация и размер фермы являются ключевыми критериями при выборе оборудования

Площадь фермы имеет решающее значение и является одним из первых критериев при выборе трактора. В зависимости от размера фермы и профиля сельскохозяйственного производства подходят тракторы определенной мощности.

Если рассматривать только размер фермы, все очень просто. Большие площади пахотных полей вынуждают использовать большие и эффективные машины (сеялки, культиваторы, дисковые бороны, плуги и другие), которые, в свою очередь, требуют более мощных тракторов. Тип культур - важный фактор при выборе мощности этой машины.

Подсказка!

Имея хозяйство с относительно большой площадью посевных площадей, ориентированное к выращиванию растений с преобладанием яровых и озимых зерновых, трактор с достаточно большой мощностью выполняет свою функцию лучше всего

Если площадь пашни невелика (до 100 га), а производство ориентировано на животноводство, мощные тракторы не подойдут. В животноводстве количество тракторов важнее их мощности.

На крупных молочных фермах обычно работают два или более трактора одновременно. Одна машина предназначена для работы в поле, другая - для повседневной работы с животными. Это подготовка кормов, подстилки, работа с фронтальным погрузчиком и выполнение других действий, связанных с обращением с животными. С другой стороны, хозяйствам, специализирующимся на выращивании зерновых культур, и особенно тем, которые используют упрощенную обработку почвы, требуется меньшее количество тракторов, но они оснащены более мощными двигателями (в зависимости от размера хозяйства и техники).