Современное металлопластиковое окно или дверь представляет собой довольно сложный механизм, состоящий из таких компонентов, как:

  • рама;
  • створки;
  • стеклопакеты;
  • крепления (болты, анкера);
  • уплотнители;
  • петли, ручки открывания, замки и пр.

Как считают многие специалисты, именно от качества фурнитуры во многом зависит долговечность, функциональность и надежность окон. Качественная фурнитура – это связующее звено, соединяющее неподвижные элементы (рама профиля) и движущиеся (створки окон, двери). Фурнитура гарантирует надежность крепления и отсутствие перекосов (петли), а также обеспечивает надежное и герметичное закрывания (ручки).

Кроме того, она является важнейшим элементом системы безопасности. качественные замки гарантируют устойчивость к взлому и проникновению снаружи, а также препятствуют открытию изнутри (детские замки). Если ваша фурнитура изготовлена известным производителем, то об ее работоспособности можно не беспокоиться на протяжении десятков лет, от вас потребуется только регулярная смазка и профилактика (обслуживание, подтягивание ослабших креплений). Однако как поступить, если фурнитура на вашем окне уже была установлена и ее качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего? Официальный сайт компании «Профиль сервис» https://profile.net.ua/ru/produktsiya/okonno-dvernye-sistemy рекомендует задуматься об ее полной замене либо, как вариант, реставрации отдельных элементов.

Советы профессионалов

Опытные специалисты компании утверждают, что «на глаз» определить, изношена ли фурнитура, невозможно. Практически все ее элементы находятся внутри рамы за исключением петель и ручек открывания.

О том, что вашим окнам требуется ремонт можно понять только постоянно эксплуатируя металлопластиковые конструкции. Если вы наблюдаете потерю герметичности вследствие неплотно прилегающих створок, если появились сквозняки и влага на подоконнике, если створки открываются и закрываются с трудом, скорее всего вам понадобится профессиональная помощь.

Опытные специалисты выяснять причины и быстро устранят их. Стоимость ремонта определяется его сложностью: полная замена фурнитуры обойдется несколько дороже и займет больше времени. Однако часто случаются ситуации, когда требуется простая регулировка и очистка направляющих от мусора, попавшего при ремонте, например. В этом случае мастера просто выполнят очистку и смазку компонентов.