Как выбрать спальный мешок?

Слова «активный туризм», «отдых на природе», «ночевка в лесу» вызывают у вас радость и желание отправиться в поход? Самое время задуматься над необходимым снаряжением.

Что, вообще, представляет собой поход? Это пешая прогулка по лесной или скалистой местности, на протяжении нескольких дней из одного места назначения в другое. А значит, нужно заранее подготовиться к ночевке в диких условиях. Палатка обеспечит «крышу» над головой и защитит от непогоды, но одной ею не обойдешься. Выспаться на голом полу, укрывшись лишь курткой, могут немногие. Если к спартанским условиям вы еще не готовы, теплый спальник нужно взять с собой.

Спальные мешки бывают двух модификаций: спальник-одеяло и спальный мешок-кокон.

Первый представляет собой покрывало, подушку и одеяло «в одном лице». Молнии по бокам позволяют ему соединяться с другим спальником-одеялом. Спальник-одеяло понравится людям, которым не по душе чувствовать стесненность тела во время сна.

Спальный мешок-кокон повторяет форму человека, у него есть капюшон и валик для головы. Мешок максимально сохраняет тепло. Молниевая застежка с правой и/или с левой стороны позволяет соединить один спальник с другим. Мешок-кокон в раскрытом виде можно использовать как одеяло.

Для пошива спальных мешков команда RedPoint использует разные наполнители:

  1. Натуральный утиный пух. У пуха высокая теплоизоляция, мешки из него компактны. Такие спальники подходят для зимнего похода или высокогорного восхождения. Единственный минус мешков из пуха в том, что они абсолютно не подходят для походов при высокой влажности. Намокший пух теряет свои теплоизоляционные свойства и спальник перестает быть надежным убежищем.
  2. Синтетические наполнители хорошо сохраняют тепло и быстро сохнут в случае промокания. Они менее долговечны, но зато проще в уходе и им не так страшны повреждения, как пуховым. Мешки отлично подходят для дождливой погоды и условий повышенной влажности.

Для наполнения спальников компания RedPoint использует утиный пух и синтетические наполнители: Thermolite и PrimaLoftSport.

Thermolite – это синтетическое волокно на основе полиэстера. Материал создан по подобию меха белых медведей: волокна утеплителя полые, как шерстинки полярного мишки. Такая структура обеспечивает хорошую тепловую изоляцию даже при повышенной влажности.

Утеплитель PrimaLoftSport состоит из синтетических тонких длинных волокон и волокон с переменным диаметром. При создании этого материала также не обошлось без копирования природного утеплителя – его волокна похожи на гусиный пух. УPrimaLoft коэффициент температурного сопротивления практически равен показателю пуха. Ультратонкие волокна обеспечивают водонепроницаемость материала, а волокна с переменным диаметром – восстановление первоначального объема после сушки.

Модели мешков RedPoint разрабатывают люди, которые сами активно используют эту категорию продуктов. Они же проверяют спальные мешки в походах и альпинистских экспедициях, а затем делится впечатлениями: фотоотчеты тестирования можно посмотреть на сайте.

«– по материалам сайта redpoint.ua»