Начинающие фермеры и крупные сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с необходимостью обработки участков больших площадей. При этом для сокращения времени и трудозатрат, необходимых для обработки огромных территорий, часто используется механизация сельскохозяйственных работ, что сегодня очень актуально. Одним из наиболее универсальных и распространенных инструментов, которые помогают выполнять боронирование и другие виды работ, является борона дисковая.

Какие проблемы она решает?

Дисковой бороной называется вид навесного оборудования, который используется вместе с мотоблоком или мини-трактором для боронирования - специальной обработки почвы. Данный тип сельскохозяйственных работ требуется для подготовки грунта к посеву. Боронирование проводят после вспахивания грунта. Борона задействуется на трудных почвах для измельчения крупных комьев грунта.

Преимущества навесного оборудования

Агрегат для проведения сельхозработ имеет такие достоинства:

  1. Заделка остатков сорняков, которые были измельчены, вглубь почвы.
  2. Уничтожение (измельчение) сорняков и их остатков в верхних слоях грунта.
  3. Закрытие влаги в глубоких грунтовых прослойках для предотвращения их пересыхания.
  4. Выравнивание и перемешивание внешних слоев грунта на участке земли.
  5. Подготовка почвы к дальнейшей обработке (к посадке однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур).
  6. Удобство использования.
  7. Универсальность.
  8. Дисковая борона позволяет легко подготовить свой участок к посеву с задействованием минимума времени и сил.

Особенности конструкции

Дисковой бороной называют агрегат, отличающийся сложной конструкцией. Она включает в себя металлическую ферму, к которой снизу прикреплено два вала (иногда больше двух) с дисковыми лезвиями. Они являются основными режущими инструментами, обрабатывающими грунт.

Во время движения трактора валы начинают вращаться, погружаясь при этом на определенную глубину (до пятнадцати сантиметров) в грунт. Глубину погружения в грунт можно регулировать при помощи специальных механизмов. На бороне установлены утяжелители, которые предотвращают нежелательное уменьшение глубины погружения. Что касается формы режущего диска, то он срезает верхний пласт земли и разбивает его на мелкие частицы.

Если вы собираетесь приобрести сельскохозяйственное оборудование, обратите внимание на ассортимент представленный онлайн украинскими компаниями. Они предлагают своим покупателям оборудование всех возможных сельхоз направлений и марок, в том числе купить Lexion по демократичной цене.