Для работы в большинстве стран Европы необходима виза. Этот документ позволяет на протяжении определенного времени находиться и работать на территории страны, имея те же права, что и местные жители. Однако, существуют страны, работа в которых не предполагает наличие визы. Достаточно просто биометрического паспорта. Куда можно уехать в поисках легальной работы за границей из Харькова без визы?

Польша

В Польше, пожалуй, самое большое количество заробитчан. Украинцы мигрируют туда потому что Польша является ближайшей к Украине страной для трудового туризма. Также украинцы предпочитают Польшу из-за приближенного к родному им языку общения. Средняя заработная плата здесь составляет 1000 евро, что значительно меньше, чем в других Европейских странах. Преимуществом работы в этой стране является простой процесс трудоустройства, соискателю нужно лишь оплатить сбор визовому центру (30 евро). Официальная работа для украинцев здесь - обычная практика.

Востребованные специальности

В этой стране чаще всего ищут

  • строителей,
  • монтажников,
  • специалистов по натяжным потолкам,
  • плиточников,
  • каменщиков.

Важно

В Польше вам могут предложить работу по соглашению или вовсе не официально, на такие условия ни в коем случае нельзя соглашаться. В случае проверки вас могут попросту выслать из страны. Всегда выбирайте официальное трудоустройство.

Прибалтика

По биометрическому паспорту можно уехать и в страны Балтии:

  • Литва
  • Латвия
  • Эстония

Здесь можно зарабатывать в среднем 1000 евро за месяц. Здесь востребованы водители, менеджеры, учителя. Документы в Прибалтике оформляют по приезде (разрешение на работу, вид на жительство).

Чехия

Разрешение на работу в Чехии нужно оформлять перед отъездом, то есть в Украине. В Чешской Республике можно заработать около 1200 евро. Чаще всего тут для работы нужны строители и сезонные рабочие для сбора урожая.

Италия

Сейчас в Италии заробитчане по безвизу могут рассчитывать только на работу по уходу за престарелыми или больными людьми. Такая работа является полностью легальной. Стоит отметить, что за столь сложный труд вам предложат не более 1000 евро, так что игра не всегда стоит свеч.

Германия и Скандинавия

По безвизу тут можно заработать в среднем 3000 евро. С 2020 года заробитчане могут рассчитывать на работу в Германии и Скандинавии по биометрическому паспорту. Для официального трудоустройства здесь чаще всего достаточно паспорта, приглашения. Здесь в почете рабочие специальности, также нужны сотрудники на заводы. Работа в Скандинавии и Германии по большей части представлена вакансиями для мужчин.

Работа за границей с Nikoloz-Job

Обратившись в агентство по трудоустройству, вы получите сразу несколько выгодных предложений о работе за рубежом.

Почему Nikoloz-Job?

  1. Проверенные вакансии.
  2. Надежные работодатели.
  3. Более 10000 клиентов.
  4. Сотни реальных отзывов заробитчан.
  5. Постоянная поддержка.
  6. Помощь в оформлении документации.