Киев Украина, 27 декабря 2019  

После нескольких месяцев неопределенности переизбрание консервативного правительства Королевства Великобритании и Северной Ирландии с увеличением большинства в декабре внесло ясность в путаницу в отношении Brexit. Великобритания покинет Европейский Союз к 31 января 2020 года, после того как в конце декабря этот законопроект был принят британским парламентом.

Сейчас начнутся переговоры с Европейским союзом о будущих условиях сделки, в том числе по вопросам торговли и иммиграции. Британское правительство уже сигнализировало о радикальных изменениях в иммиграционном законодательстве, которые увидят новую политику приоритезации талантов, заменяющую иммиграцию "открытых дверей" для граждан ЕС, которая долгое время была главной проблемой для многих в Великобритании.

И эти изменения в иммиграционной политике окажут некоторое положительное влияние на украинцев. Благодаря Brexit - важные изменения ждут тех граждан Украины, которые являются членами семей граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Прежде всего, уже запущена система регистрации на ПМЖ граждан ЕС в Великобритании.

Как эта процедура повлияет на граждан Украины, которые являются членами семей этих граждан ЕС в Великобритании?

Жены граждан ЕС в настоящее время проходят упрощенную процедуру получения британской визы для воссоединения семьи сгражданами ЕС в Британии без сдачи экзамена на знание английского языка, медицинского обследования на туберкулез и без уплаты дорогостоящего консульского сбора.

Для сравнения, чтобы подать заявление на получение визы жены граждан Великобритании сдают эти тесты, а также оплачивают консульский сбор в размере 1523 фунтов стерлингов и плату за медицинскую страховку в размере 1000 фунтов стерлингов.

После того, как Великобритания покинет Европейский Союз, процедура воссоединения семи изменится, и теперь это только вопрос времени, когда супруги и дети граждан ЕС будут приравнены к членам семьи граждан Великобритании и должны будут заплатить все сборы, указанные выше, и сдать тесты.

Транзитный период Brexit гарантирует гражданам ЕС обеспечить плавный процесс адаптации и сроки, по крайней мере, на будущий год. Уже полностью введены в действие схема подачи заявления на временный вид на жительство для тех, кто прожил в Англии более 5 лет, и временный заранее установленный статус для тех европейцев, которые прожили менее пяти лет. В том числе мягкий переходный период ожидает членов их семей (жен, детей), которые планируют иммигрировать в Великобританию к своему мужу в 2020 году, не сдавая дополнительные тестовые и консульские сборы.

Новые правила для иностранных студентов в Британии

Украинские студенты, обучающиеся в Великобритании, теперь могут воспользоваться новым визовым режимом, который позволяет выпускникам продлить свое пребывание и работать в течение двух лет после окончания британского учебного заведения.

Инициатива, представленная в сентябре 2019 года, является последним объявлением, призванным поддержать тех, кто желает продолжить жизнь в Соединенном Королевстве после учебы. Британское правительство признает ценность, которую новые выпускники приносят в экономику. Эта новая программа учебной работы открывает перед выпускниками новые возможности для обеспечения долгосрочной занятости и спонсорства как пути к постоянной работе и постоянному месту жительства.

С приходом к власти в Британии нового большинства, иностранные студенты, обучающиеся в британских университетах и колледжах, по студенческой визе TIER 4 украинским студентам открылись невероятные возможности. Новый парламент был сформирован по итогам выборов 12.12.2019, в нем уже принят закон, который позволит иностранным студентам продлить срок их пребывания в Великобритании на 2 года!

Такие привилегии не существовали ранее в истории королевства, и студенты должны были отправиться на родину в следующем месяце после окончания учебы. Теперь новая двухлетняя виза с правом на работу после окончания учебы в Британии расширяет возможности для талантливых иностранных студентов построить успешную карьеру в Великобритании, если студент нашел работу, отвечающую всем критериям, о чем было объявлено на официальном сайте британского правительства https://www.gov.uk/.

Как новая иммиграционная система Великобритании открывает двери для украинцев

Новая система, основанная на баллах, которая будет введена недавно переизбранным консервативным правительством, обещает открыть новые возможности для украинцев наравне с другими иностранными гражданами, которые хотят жить и работать в Соединенном Королевстве.

У талантливых украинцев будет гораздо больше шансов получить визу в Великобританию с правом на работу, поскольку граждане ЕС после Brexit должны будут подавать заявления на получение виз наравне со всеми другими национальностями. Соответственно, конкуренция в сфере занятости будет проще. Кроме того, в ближайшее время новое правительство обещает запустить новую систему начисления баллов - систему отбора высококвалифицированных иммигрантов, аналогичную австралийской, которая откроет границы для многих специалистов, особенно в области науки, техники. и другие узконаправленные области и специальности. Конечно, вам нужно будет свободно владеть английским языком и иметь преимущества в опыте работы и профессиональных навыках, но это огромный шанс для многих граждан Украины, которые ранее не могли рассчитывать на такой шанс иммиграции с работы.

По образцу австралийской иммиграционной системы новая британская система будет отдавать приоритет иммигрантам с опытом работы в отраслях, где существует высокий спрос на квалифицированных людей и небольшое количество домашних работ для выполнения функций.
Австралийская система также поддерживает заявителей, стремящихся поселиться за пределами крупных городов.

В соответствии с этой системой, кандидатам, скорее всего, будут начисляться баллы в зависимости от их личного и профессионального статуса, включая академическое и техническое образование, знание иностранных языков и историю работы. Новая схема расселения будет отдавать предпочтение визам для работников в категориях высокого спроса, которые, скорее всего, будут популярны среди украинцев в медицинских профессиях, тяжелой промышленности, науке и технике.

"Украинцы больше не будут подвергаться несправедливой дискриминации. Новый британский сервис будет структурирован так, чтобы привлекать лучших людей. Великобритания раскатывает красную дорожку и говорит, что мы открыты для бизнеса. Если вы трудолюбивый, талантливый и, в частности, работник в одной из приоритетных отраслей, это ваш шанс!" - говорит Алина, менеджер Prosto Visa, ведущего украинского визового агентства.

"После Brexit Великобритания больше не будет автоматически предоставлять права на жительство гражданам Европейского Союза. Это "выровняет игровое поле" и означает, что заявители из других стран, таких как Украина, теперь будут иметь равные шансы на получение визы", - говорит менеджер Prosto Visa.  

Автор: Визовое агентство PROSTO VISA