Продуктивная работа компании невозможна без налаженной локальной сети. Она объединяет компьютеры, оргтехнику и серверы, где хранится архивная информация. Используя современные решения, можно оперативно передавать информацию, подключаться к Интернету и соединять офисное оборудование с компьютерами. Для этого и нужна структурированная кабельная сеть СКС.

Что такое структурированная кабельная система

СКС – это универсальная сеть, которая передаёт сигналы всех типов. Организация такой системы в офисе – достаточно сложный процесс, ведь для каждой кабельной сети существуют свои параметры стандартизации и сертификации, и если неправильно подключить провода, система просто не будет работать.

Структурированная кабельная система бывает разного назначения. Основные её типы – телефонные и компьютерные кабели. Такая система включает провода, розетки, коммутационные шнуры, узлы и панели, а также кабельную проводку. Сигнал между компонентами сети передаётся через оптоволоконный кабель.

Такой кабель бывает двух 2 типов:

  • одномодовый – световые лучи проходят один и тот же путь;
  • многомодовый – лучи проходят по траектории, которая имеет сильный разброс.

Тип кабеля подбирают для каждого проекта индивидуально. Благодаря такому способу подключения можно с одного устройства получить доступ ко всем ресурсам сети и управлять системой.

Особенности монтажа СКС в офисе

Установка СКС имеет свои особенности. Она объединяет рабочее место, кабельную проводку, коммутационный центр и другие технические средства. В каждом помещении может быть три типа подсистем: горизонтальная, вертикальная и для отдельного рабочего места – от этого зависит способ монтажа.

Для больших офисов можно применять магистральную составляющую, а для небольших помещений с несколькими сотрудниками создать единый узел для коммутации, где сходится вся проводка.

Рабочие места оснащаются розетками и сетевыми кабелями. Прокладка кабелей может быть скрытой и открытой. В первом варианте используется конструкция стен, потолков или полов. Но если этот способ прокладки невозможен, применяется кабель-канал пластиковый https://cms.ua/ru/catalogue/cable_system/box_plast/. Это небольшая пластиковая коробка, которая открывает доступ к проводам в любой нужный момент. Кабель-канал изготовлен из ПВХ пластика не поддерживает горение и надёжно защищает сетевые провода от повреждений. Разнообразие кабельных-каналов позволяет разместить провода как на стене, так и на полу.

В онлайн-магазине CMS вы сможете найти отличное решение для исправления ситуации с хаосом проводов возле рабочего места. Универсального решения нет, но мы поможем выбрать кабель-канал подходящего типа, размера и формы сечения специально для решения вашего вопроса!