Стерилизация инструментов — обязательный процесс, без которого невозможно сегодня представить работу стоматологического кабинета и клиники. От того, насколько качественно будут простерилизованы инструменты, зависит здоровье ваших пациентов, поэтому отнеситесь к этому со всей серьезностью. К стерильности в медицинской сфере выдвигаются строжайшие требования, и чтобы им соответствовать необходимо иметь на оснащении правильное оборудование. Сегодня наиболее эффективным способом стерилизации является автоклавирование.

Как работает автоклав

Устройство стерилизует инструменты посредством пара, который подается под давлением выше атмосферного. В отличие от кипячения, где температура не превышает 100 градусов, данный метод позволяет эффективно уничтожать болезнетворные микроорганизмы на поверхности различных материалов, при условии соблюдения требований, заявленных к каждому их них. Это делает автоклав идеальным стерилизатором для стоматологических инструментов. Если вы ищите подобное оборудование для своего кабинета, переходите по ссылке в каталог на сайт Amel Medical и заказывайте современный и высококачественный автоклав для стоматологии https://amelmedical.com.ua/ru/141-avtoklavy-stomatologicheskie. Доступна доставка в любой город Украины.

Автоклав представляет собой конструкцию с герметичной камерой, паровым котлом и набором дополнительных инструментов для поддержания работоспособности всего устройства. Принцип работы очень прост: котел кипятит воду, образуется пар, который проходит в рабочую камеру. В ней, за счет герметичности, повышается давление пара, а соответственно и его температура. Этим паром обрабатываются помещенные в камеру инструменты. Время экспозиции зависит от типа инструментов.

Виды автоклавов

Европейский стандарт EN 13060:2004 выделяет несколько классов автоклавов исходя из их сферы применения и функциональных возможностей:

  1. Устройства класса N. С функциональной стороны — самые простые. Они способны выполнять паровую стерилизацию, однако дополнительные возможности в автоклавах такого класса отсутствуют. Такие стерилизаторы нельзя использовать для обеззараживания изделий из ткани, пластика или других пористых материалов.

  2. Устройства класса S. Имеют некоторые дополнительные функции для сушки инструментов. Подходят для стерилизации предметов из пористых материалов, а также для металлических инструментов в крафт-упаковке. В таких автоклавах нельзя обрабатывать инструменты, которые имеют сложную форму, пустоты или внутренние каналы.

  3. Устройства класса B. Наиболее функциональные и способны обеспечить наилучшее качество обработки. Применяются для обеззараживания инструментов из любых материалов, любой конфигурации.

Приобрести современный автоклав класса В для стерилизации инструментов, а также другое оборудование от европейских производителей можно на сайте amelmedical.com.ua.