Как можно понять из названия, электромобиль работает на электродвигателе, питающемся от аккумулятора. При работе он не выделяет вредных выхлопных газов, поэтому считается одним из самых экологичных видов транспорта. Его преимуществами являются также высокая долговечность и низкая взрывоопасность. Ознакомиться с лучшими моделями электромобилей можно на сайте https://lriker.com.ua/catalog - непосвященному человеку может показаться, что они ничем не отличаются от обычных. Только при движении можно оценить непривычную тишину езды и плавность хода. Современные электромобили можно полностью зарядить от обычной розетки примерно за сутки. Использование специальных зарядных станций (например, Tesla Supercharger) может сократить этот процесс всего до полутора часов.

Что сдерживает продажи электромобилей?

Электромобиль был изобретен на 45 лет раньше двигателя внутреннего сгорания, в 1841 году. Тогда он представлял собой небольшую тележку с электромотором. Но как бензину удалось так быстро обогнать электричество? Главной причиной стала необходимость частой подзарядки. Стоимость электродвигателей и аккумуляторов для них по сей день остается более высокой, чем для обычных авто. Однако современные технологии позволили разработать электромобили, способные на скорости порядка 100 км/ч проезжать без подзарядки почти 500 км! Неудивительно, что за последние годы их продажи выросли в несколько раз.

Зарядка электромобиля

Траты на электричество обойдутся владельцу электромобиля в несколько раз дешевле, чем покупка топлива. Для ускорения зарядки широко применяется трехфазная (380В) розетка - с ней процесс проходит в 3 раза быстрее. Однако данная розетка не совместима с Tesla. Также зарядить авто можно с помощью зарядных станций 3 видов:

  • постоянного тока (2 вида разъемов, мощность - 50 кВт)
  • переменного тока (1 вид разъема, мощность - 43 кВт)
  • Tesla Supercharger - (постоянного тока, мощность - 120 кВт)

Станций быстрой зарядки электромобилей становится все больше - их устанавливают на парковках, автомойках, автомагистралях. Зарядка аккумулятора на 80% занимает примерно полчаса. Дома Машину обычно ставят на зарядку на ночь - ночной тариф позволяет сэкономить на электроэнергии.