Антифризы для отопительных систем применяются для предотвращения замерзания труб, радиаторов и теплообменника котла во время больших морозов в неотапливаемых помещениях. Антизамерзайки предпочитают покупать владельцы частных домов, которые не проживают в них в холодное время года, но используют воду в качестве теплоносителя. Таким образом система застрахована от разрывов, а жильцы могут не волноваться о безопасности в период своего отсутствия.

Покупать антизамерзайку лучше в специализированном магазине. Посмотрев товарные позиции, многие пребывают в растерянности и не понимают, по какому принципу подобрать себе антизамерзающую жидкость, ведь цена антифриза для систем отопления очень разнится. Выясним, от чего зависит стоимость средства и как правильно ее подобрать.

Разновидности антифризов

На рынке существует несколько типов антизамерзаек, которые отличаются характеристиками и сферой использования.

· Пропилен-гликолевые. Безопасные, способные самостоятельно разлагаться. Смешиваются с водой хорошо, выдерживают низкие температуры. Не рекомендуется использовать совместно с трубами из цинка, олова или чугуна. Цена жидкости высокая.

· Минерально-водные. Применяются в различных системах отопления, исключением являются электродные котлы. Нельзя перегревать жидкость, в том числе локально, поскольку она начинает кристаллизоваться. Не предназначены для использования в системах, которые содержат компоненты из алюминия.

· Этиленгликолевые. Дешевые, но имеют существенный недостаток – токсичность. Их можно использовать только при уверенности, что жидкость не попадет в воду. Сфера применения – одноконтурные системы отопления.

· Антифризы с присадками. В основе – пропиленгликоль, но с добавлением специальных компонентов, которые увеличивают рабочую температуру теплоносителя. Стоят дорого.

Ознакомившись с типами незамерзающих жидкостей, можем указать, что самые дешевые – на минерально-водной и этиленгликолевой основе, а самые дорогие – пропилен-гликолевые с присадками. Также покупателю нужно учитывать, какое количество жидкости нужно влить в систему: чем больше емкость, тем выше цена антифриза для систем отопления (подробнее - https://santlux.com.ua/antifrizy-i-teplonositeli).

Покупая антизамерзайку в специализированном магазине, покупатель получает несколько преимуществ: он будет точно уверен в подлинности товара, можно обратиться к консультанту за помощью в выборе подходящего средства.