Углубляясь немного в исторический экскурс, вспоминается, что наши древнейшие предки использовали камень, как основной материал для изготовления инструмента. К примеру, молотков, зубил, топоров, наконечников для стрел. На основе минералов, созданных самой природой, изготавливались различные украшения в виде:

  • брошей,
  • гребней для волос,
  • статуэток, украшавших пещеры,
  • прочей интерьерной атрибутики.

Но в давние времена техника обработки камня была достаточно грубой и примитивной. Камень обрабатывали ручным способом, используя колющие, режущие орудия. В процессе эволюции, человека стал использовать ударную методику и начал обрабатывать камень методом:

  • раскалывания,
  • сверления,
  • распиловки и шлифовки.

Современные технологические процессы

В настоящее время современный камнеобрабатывающий завод https://mramor-granit.com/stone-plant по обработке камня проводит массу технологических операций по обработке минералов, доставленных на завод с разных месторождений. Но для начала камень добывается в виде больших глыб на специализированных карьерах. Сразу же на карьере производится первоначальный способ обработки (методикой раскалывания и отпиливания). Это необходимо для того чтобы разделить большую глыбу на несколько частей, удобных для дальнейшей транспортировки.

Разделенная глыба грузится в кузов машины, доставляется на камнеобрабатывающий завод. Далее заготовка подвергается множеству технологических процессов, обретая желаемую геометрическую форму, размер и скульптурность, при необходимости.

Способов по современной обработке поверхности камня множество. Но все методики направлены не только на то, чтобы придать глыбе нужную форму и размер, но и для того, чтобы сохранить природную красоту натурального минерала. И при этом необходимо качественно обработать поверхность. Технологии применяются разные:

  1. ударные,
  2. механические,
  3. химические.

Ударная методика подразумевает механическое воздействие на камень, то есть силовое воздействие. После использования такой технологии, шероховатость натурального минерала меняется, либо многократно усиливается. К ударным методикам можно отнести обработку пескоструйную и щеточную. Механические способы максимально уменьшают грубость поверхности до нужного уровня. Для того чтобы осуществить задуманное используется шлифовка, а также полировка.

Химическая обработка камня подразумевает, что в процессе используются различные препараты, меняющие внешний вид изделия. Такая методика подразумевает использование различных кислот, смол и защитных составов. Химическая обработка — это не основная методика, а дополнение, позволяющее улучшить эстетические и эксплуатационные характеристики готового изделия.