Войти в IT: чем же так привлекает соискателей эта отрасль

Еще не так давно молодежь мечтала стать космонавтами или учеными. Теперь же многие хотят видеть себя не кем иным, как программистом. Если верить статистике, ИТ-сфера — одна из самых привлекательных на рынке труда. Именно в IT хотели бы оказаться практически 20% украинских соискателей, занятых пока в других профессиональных областях. Таким образом, интерес к сегменту информационных технологий даже больше, чем к добывающему и нефтегазовому секторам, которые в РФ по традиции пользуются среди соискателей повышенным спросом.

GravITy Agency выделяет четыре главных плюса ИТ-сферы, которые заставляют людей менять свое текущее место работы на IT-оффер.

Высокая зарплата. Если для большинства сфер трудовой занятости в Украине зарплату от $1000 можно назвать не иначе, как вакансией мечты, для разработчика с опытом это стандартный для отрасли оффер. Будучи лидером по размеру зарплаты на рынке Украины, ИТ-сегмент уступает в этом плане лишь добывающей отрасли, будучи при этом приблизительно на том же уровне, что и ее нефтегазовый сегмент.

А вот конкуренция в IT почти вдвое ниже, чем в сырьевой сфере. Другой немаловажный плюс состоит в том, что не в пример добывающим компаниям ИТ-сектор демонстрировал увеличение спроса на айтишников даже в условиях экономического кризиса, оставаясь ключевым двигателем столичного и санкт-петербургского рынка. Довольно приятной для IT-специалистов стала тенденция по росту спроса на айтишников не только в Киеве или Днепре, но и даже в регионах. И хотя зарплатные офферы здесь по-прежнему куда скромнее, чем в той же столице, на фоне остальных профессий они все равно отличаются в лучшую сторону.

Профессиональный рост. Как гласит древняя мудрость, не в деньгах счастье. Ярким тому примером служат соискатели на ИТ-должность: по мнению многих из них, главный плюс IT-отрасли даже не в высоких окладах, а в наличии определенных перспектив.

Желающие перебраться в новый для себя ИТ-сегмент видят в таком шаге отличные перспективы и огромное поле для возможностей. При этом перспективность самой отрасли порой даже важней определенных возможностей для развития профессиональной карьеры.

Возможность трудиться удаленно. Многие эксперты убеждены, что в будущем удаленная работа искоренит офисный труд. А вот работа в IT по удаленке вовсе не будущее, а самое что ни на есть настоящее. Украинские разработчик уже сейчас может реализовывать себя в любимой профессии прямо из дома, находясь даже в тысячах километров от офиса, избавляя себя от обременительных ежедневных разъездов, а владельца компании — от необходимости благоустройства рабочего пространства. По этой причине процент соискателей, которые предпочитают гибкий график, в ИТ-сфере почти вдвое больше средней по рынку цифры.

Качество труда. Под этим термином подразумевается все то, что помогает сотруднику компании ощущать себя “в своей тарелке”. Такими располагающими к комфорту факторами могут быть как интересные проекты, которыми нужно заниматься по работе, так и комфортное рабочее место, а также хорошие взаимоотношения в коллективе. Все это может так или иначе отличаться от компании к компании, однако именно в IT-отрасли довольно много фирм, выступающих, условно говоря, законодателями моды в данных вопросах.

Примечательно, что большинство состоявшихся сотрудников ИТ-сферы считают основным плюсом для себя не большую зарплату, а именно наличие интереса к работе и получение удовольствия от занятия текущими проектами.