Вполне может случиться, что человек в деньгах не нуждается, и определенная сумма у него в наличии всегда есть. Но ситуации, когда денег нужно много и быстро, случаются в жизни каждого. И тогда одни продают машины, другие идут еще каким-то подобным путем, третьи занимают у знакомых. Но сегодня все чаще начинают собственные машины не продавать, прощаясь с ними навсегда, а закладывать в автоломбард.

Почему именно они?

На данный момент, автобазар нашей страны переполнен многочисленными вариантами транспортных средств, поэтому получить желаемую сумму денег за свою машину удается немногим. В большинстве случаев она значительно меньше. Можно, конечно, взять деньги в кредит, но не каждому под силу выстаивать очереди в банке, собирать огромное количество документов, и проходить остальные утомительные этапы.

И автоломбард становится самым настоящим спасением для людей, что вызывает негодование у банков, для которых он становится серьезным конкурентом. Ведь этот вид кредитования приобретает все большую популярность, и стремительно развивается.

Популярность автоломбарда заключается в том, что он похож на обычный ломбард. Единственное, что его отличает - в залог оставляется само транспортное средство. Даже те, кто в свое время для приобретения автомобиля воспользовался объявлением типа "автобазар Украина", сегодня становятся его клиентами. Да и как не воспользоваться возможностью, когда можно и деньги получить, и машину, приобретенную по сходной цене, сохранить в собственности.

Бюрократические моменты

Все, кому приходилось когда-либо сталкиваться с необходимостью оформления любого из видов банковских кредитов, известно, сколько документов нужно подготовить, сколько справок собрать, и какие выстоять очереди. В случае с оформлением залога в автоломбарде потребуется сама машина с документами на нее и паспорт владельца. При оформлении кредита на доверенные лица, потребуется еще и генеральная доверенность.

Перед оформлением процедуры специалистам нужно сообщить все данные о транспортном средстве, на основе чего они смогут его оценить, что не всегда возможно при обращении по объявлению "куплю авто". При подходящей сумме кредита нужно будет прибыть в офис лично, где проверят "чистоту" документов и техническое состояние залогового имущества.

Как только все это будет выполнено, оформляется генеральная доверенность на сотрудника ломбарда, и заключается соответствующий договор с указанием суммы кредита. Владелец автомобиля получает на руки оговоренные деньги, а транспортное средство отправят на специальную стоянку.