Омар Хайям

Великий персидский поэт, астроном и философ Омар Хайям до сих пор вдохновляет и восхищает своими знаменитыми рубаями. Простые в рифме, но насыщенные житейской мудростью и опытом четверостишия навсегда вошли в мировую литературу.

Знаменитый, своими цитатами, на весь мир персидский философ http://www.kaleidoskopsniper.com/?page_id=2226 был сыном обыкновенного палаточника, но уже с восьмилетнего возраста глубоко изучал математику, философию, астрономию. В 13 лет получил квалификацию врача, окончив курс по медицине и мусульманскому праву. Но практика врача стала ему неинтересна, и он увлекся сочинениями, знаменитого в арабских странах, астронома и математика Сабита ибн Курры и трудами греческих философов. Свои знаменитые http://www.kaleidoskopsniper.com/?p=265 Омар Хайям начал писать достаточно рано, так как мудр он был непогодам. Но на всеобщее обозрение представил свои труды в культурном центре городе Самарканд, куда он переселился после трагических событий, произошедших с его семьей.

Известные всему миру http://www.kaleidoskopsniper.com/?page_id=8006 были прожиты и выстраданы поэтом. Это непросто высокопарные фразы, его рубаи – это личный опыт и наблюдения. Достижения этого уникального человека непросто восхищают, а поражают. Невольно возникает вопрос при изучении его биографии: "Как в эпоху повальной неграмотности, жестокости и насилия он смог создавать свои труды и быть разумным не кровожадным человеком?"

Омар Хайям ставал свидетелем жестокой гибели многих ученых людей, о которых упоминал в своем труде под названием "Алгебра". Столь образованный и мудрый человек по стечению обстоятельств был рожден в жестокую эпоху сельджуков, завоевывающих центральную Азию и отбирая территории у Рима. Этот великий человек, несмотря ни на что, смог сохранить понимание чести, достоинства. В своих стихах он не раз изобличал лицемеров и льстецов. Наверное, поэтому весь мир запомнил его не как астронома, математика, философа или лекаря, а как великого поэта, несущего прекрасную мудрость людям во все времена. Его стихи учили добру и правильному восприятию мира, что очень удивительно, так как родился он не в самое благополучное время.

Творческое, научное наследие Омара Хайяма просто поражает. Он был непросто гением своего времени, но также и нашего, так как его философия исповедуется и сейчас, а его математические и астрономические труды стали отправной точкой для многих открытий и исследований и в настоящие время.