Все чаще в специализированные компании обращаются клиенты, которые хотят, чтобы был выполнен принт на одежде. Отметим, что печать на ткани возможна разными способами. Но в любом случае у вас появляется возможность для создания чего-то уникального.

Используемые сегодня разновидности печати

Один из популярных вариантов – это прямая цифровая печать. Фактически универсальный способ, что предполагает отсутствие промежуточного носителя.

Благодаря использованию такого метода изображение можно перенести прямо на материал. В чем же главное преимущество? Отличный вариант для разных основ. Это могут быть многочисленные ткани, а еще стекло или керамика.

Довольно часто так и наносят рисунки на футболки. Возможно использование цифровой модели CMYK, вот почему фото получатся сочными, яркими. Впоследствии изделие выдержит почти сотню стирок, яркость при этом не потеряет, с поверхности ничего не будет стираться.

Сам способ печати несколько дорогой, что объясняется некоторыми особенностями применяемых чернил. Отличный выбор, если речь идет о брендированной продукции, о маленьких тиражах.

Альтернативный вариант – это сублимация, благодаря данному методу можно наносить рисунки на ткань при помощи специальной бумаги. Процесс протекает при +200оС.

Этот тип печати является отличным вариантом лишь для светлых синтетических тканей. Предпочтение в данном случае отдается особым чернилам. Последние преобразуются в газ, после заполняют тканевые волокна. Важным моментом является равномерное распределение по поверхности.

Качество цветов, а также рисунков будет высоким, но порой заметны серьезные различия в оттенках изображения, если проводить сравнение с иными методами нанесения. Рисунок не будет выцветать, не будет трескаться при носке.

Сублимация зачастую применяется, если нужно напечатать маленький тираж футболок. В список можно добавить кепки да спортивную одежду.

Отметим, что возможно использование метода шелкографии. В данном случае для печати необходима специальная форма – металлическая рамка. Шелкотрафарет помогает добиться некоторых специфических тонов.