Люди, которые всерьёз и долго занимаются вопросами строительства и ремонта всегда владеют полезными приёмами и знаниями, которые позволяют выполнять качественные работы и при этом существенно экономить на материалах и трудозатратах. Сегодня я познакомлю вас с мультизадачными и многофункциональными влагостойкими плитами типа OSB. Стружечные плиты - отличная альтернатива привычным строительным доскам и брусам https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/osb-i-qsb/. Эти пиломатериалы, благодаря своим высоким характеристикам, отлично подходят по своим качествам для применения в строительстве домов (популярные каркасные строения, например), обустройстве кровли и полов, перегородок. Этот материал незаменим и при изготовлении мебели. Эксплуатационные характеристики ничем не уступают более дорогим лесоматериалам, это позволяет экономить значительные суммы средств, а на выходе получать высококлассное жильё, возведённое самостоятельно или с привлечением профессиональных строительных бригад.

Плиты, о которых идёт речь, состоят из щепок, которые спрессованы и пропитаны смолой определённым образом. Это наделяет OSB плиты прекрасными водостойкими характеристиками и показателями прочности. Очень зря некоторые аматоры недооценивают очевидные преимущества этого строительного материала. Универсальной с точки зрения баланса таких факторов, как цена и качество является плита семейства OSB с маркировкой 3. Плиты ОСБ c индексом меньше тройки подвержены воздействию влаги и их используют там, где этот фактор не существенный для результата. Имейте это в виду это обстоятельство, когда будете выбирать материалы для строительства и ремонта дома.

Такие плиты очень популярны за границей. В Европе их производят в Австрии, Польше, Чехии. Наряду с плитами из Европы, в Украине можно купить и плиты местного производства фирмы Кроно Украина, ничем не уступающие по своим эксплуатационным характеристикам иностранным аналогам. Такие плиты имеют разную толщину, что позволяет подбирать их оптимально под конкретные задачи.