Роллетные ворота уже перестали считаться экзотикой. Необходимость экономичных решений закономерно привела к тому, что классические гаражные ворота в Харькове вытесняются более компактными и удобными роллетами.

Выгоды приобретения роллетных ворот

Экономичность – один из наиболее актуальных трендов современности. Чем дальше, тем чаще принципы рационального распределения и использования ресурсов применяются в совершенно неожиданных сферах. Именно экономичность может считаться основной характеристикой всех моделей роллетных ворот, представленных на рынке. Что может быть сэкономлено при покупке автоматических защитных роллет?

  1. Деньги. Ворота роллетного типа зарекомендовали себя как самые доступные, причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Для их приобретения и установки понадобится сравнительно небольшая сумма, причем затраты очень быстро окупаются.
  2. Время. Роллетная система быстро устанавливается, цикл автоматического открывания-закрывания выполняется в десятки секунд. Качественные изделия, установленные при точном соблюдении технологии монтажа и должном несложном уходе способны служить десятилетиями.
  3. Силы. Автоматические роллетные ворота очень легко открываются. Полотно при срабатывании механизма движется в вертикальной плоскости. То есть, чтобы попасть на охраняемый объект после сильного снегопада, достаточно расчистить подъездной путь на ширину проема.
  4. Пространство. Для открывания и закрывания роллетных ворот не нужно дополнительного пространства внутри или снаружи охраняемого объекта. При высокой плотности застройки это – бесценно. Гибкое полотно ворот при открывании наматывается на вал и сворачивается в рулон. Максимальная высота проема, который технически возможно защитить роллетами – 3 м, соответственно, рулон очень компактен. Это значит, что установка таких ворот возможна даже в помещениях, изобилующих коммуникациями различного назначения.

Ручные механизмы управления

На роллетные системы устанавливают несколько типов механизмов с ручным приводом а именно:

  • ленточный;
  • шнуровой;
  • воротковый;
  • кордовый;
  • пружинно-инерционный.

Простейший вид привода – ленточный. Чтобы привести ворота в движение, достаточно потянуть за ленту. Применение механизмов с ленточным приводом сильно ограничено по причине малой грузоподъемности (максимальная допустимая нагрузка не превышает 15 кг) и уязвимости ленты.

Принципиальная конструкция шнурового и кордового приводов абсолютно одинакова. Полотно приводится в движение с помощью шнура, который наматывается вращением рукояти на вал шнуроукладчика. Шнуровой механизм немного мощнее ленточного, допускает нагрузку до 20 кг. Однако шнур довольно быстро изнашивается и так же уязвим, как и лента. Шнуровые и ленточные приводы могут использоваться исключительно для сооружений, расположенных на охраняемой огражденной территории с надежными въездными воротами. В конструкции кордового механизма шнур заменен тонким стальным тросом. Кордовый механизм долговечнее, менее уязвим к попыткам взлома и применяется для управления роллетными системами весом до 80 кг.

Воротковые приводы рассчитаны на нагрузки до 30 кг. Рукоять привода может быть съемной, что повышает степень защищенности механизма при попытке несанкционированного вторжения.

Самый технологичный ручной привод – пружинно-инерционный. Полотно ворот перемещается по направляющим за счет срабатывания торсионной пружины, вмонтированной в вал. Этот тип механизма применяется для управления тяжелыми роллетными системами весом до 100 кг.

Автоматические ворота в Харькове

В конструкции автоматических ворот используются кордовые и пружинно-инерционные механизмы, которые приводятся в действие с помощью электродвигателя при минимальном участии человека. автоматические защитные роллеты могут комплектоваться исполнительными устройствами разного типа:

  • ключ;
  • клавишный выключатель;
  • пульт дистанционного управления.

Существуют также радиоуправляемые роллетные системы.

Автоматические ворота зависимы от подачи электроэнергии. Эта проблема решена за счет внедрения в конструкцию системы аварийного открывания.

Так все же: механика или автоматика?

Принимая окончательное решение в пользу того или иного способа управления роллетными устройствами, стоит исходить из принципов разумной экономии и удобства эксплуатации. Единственное безусловное «за» ручной механизм – отсутствие подачи электроэнергии на объект. Если речь идет о единственном устройстве, которое используется два раза в день или еще реже, а сам защищенный объект открывается на огражденной территории, то выбор определяется финансовыми возможностями покупателя.

Абсолютные «за» автоматические системы управления: объект с повышенными требованиями к безопасности, оснащенный несколькими роллетными устройствами и/или предполагаемая интенсивная эксплуатация роллеты. Автоматические системы предусматривают возможность интеграции в систему «умный дом» а также избирательного управления одним из нескольких роллетных устройств, расположенных на объекте. Как показывает практика, компания RollVorota может предложить оптимальный вариант оснащения для объекта любого назначения.

Заказать роллетные ворота в Харькове - https://rollvorota.com.ua/services/kharkov