Как известно, большая часть возгораний происходит из-за возгорания проводки, и именно в эти моменты человек, каким бы бдительным и внимательным он ни был, становится бессилен. И хорошо, если возгорание было замечено сразу же и были вовремя вызваны пожарные службы, но так бывает далеко не всегда. Поэтому лучше обезопасить себя и свое имущество, своевременно установив надежное и качественное пожарное оборудование.

Yes

Противопожарные муфты для защиты коммуникаций

Большим спросом на сегодняшний день пользуется такое оборудование, как муфты противопожарные – специальные изделия, с помощью которых можно обезопасить здание от распространения огня, если загореться успели коммуникации. Они подходят для металлопластиковых и полимерных труб. Блокировка огня происходит благодаря специальной упрощенной конструкции муфты, которая монтируется на трубопровод и крепится посредством анкеров к стенкам. Металлический корпус содержит терморасширяющуюся вставку, изготовленную согласно особому специальному патенту. Расширение происходит в результате резкого повышения температуры и пенококсующаяся масса полностью заполняет собой внутреннюю часть муфты.

Используются упомянутые противопожарные приспособления как в домах или квартирах, так и на различных хозяйственных и производственных предприятиях. Заявленный срок службы достигает 25 лет. Поскольку корпус муфты компактен и имеет небольшой вес, он дополняется своеобразными лепестками и замком-стяжкой, позволяя противопожарным манжетам легко устанавливаться даже в самых труднодоступных местах. Расширение происходит только в случае нагревания до 170 °C, поэтому вариант ложного срабатывания полностью исключается. Благодаря высокому уровню огнестойкости, приспособление может удерживать огонь до 3 часов.

Даже после демонтажа трубопровода конструкция муфты все еще способна выполнять свои прямые функции. Желательно, чтобы температурный режим эксплуатации был в переделах от – 40 до +50 °C. Благодаря оцинкованному корпусу, металл защищен от коррозии, что позволяет использовать муфту даже в помещениях с повышенным уровнем влажности. Важно не забывать, что установку противопожарных систем в жилых домах и на промышленных предприятиях должен осуществлять опытный специалист, обладающий необходимыми в данном случае инструментами и спецодеждой.