Ремонт стиральных машин

Стиральная машина – это незаменимая помощница в доме. Она облегчила жизнь тысячам домохозяек и стала многими любимой. Но в один день случается, что любимица начинает выдавать ошибки, неисправно работать. В чем же причины, как исправить поломку и стоит ли вызывать мастера по ремонту стиральных машин? Попробуем разобраться.

Причины поломок и их решения, связанные с неправильной эксплуатацией

Некоторые пользователи злоупотребляют правила и наставлениями, которые дает производитель. Если их не выполнять, вы рискуете вывести стиральную машину из строя.

  • Плохие моющие средства в 3% случаях становятся причиной поломки стиральных машин. Если вы поменяли «химию» недавно и устройство здесь же начало некорректно работать, то попробуйте поменять ее на проверенные средства.
  • Причиной не корректной работы может быть перегрузка стиральной машины. Попробуйте убрать половину одежды и запустить аппарат заново.
  • Если во время стирке устройство работает со скрежетом, неприятным звуком или вовсе не крутиться, то дело может быть в предмете, застрявшем между барабаном и бачком. Достать его можно через отверстие для нагревательного элемента, который располагается под баком. Отсоедините ТЭН и из образовавшейся полости извлеките предмет.
  • Проводить чистку внутренних деталей стиральной машины необходимо минимум 1 раз в год. Если у вас будет забит фильтр, то это приведёт ко многим проблемам. Чтобы провести чистку, запустите стирку с максимальной температурой, засыпав порошок и отбеливатель, без белья. Проводя частую чистку распределителя моющих средств, вы гарантируете машинке свободное поступление стирального порошка и не забивание его на стенках. Промывать следует теплой водой, используя зубную щетку.

Yes

 

Виды поломок

Специалисты различают 2 вида неисправностей:

  • Внутренние - это неисправности внутри аппарата или износ деталей.
  • Внешние – это повреждение корпуса, панели или кабеля. Сюда относят проблемы с сетью, водой.

Поломки и ремонт стиральных машин в Киеве

Используя данную таблицу, можно легко определить основные поломки стиральных машин и разобраться, требуется ли вам ремонт стиральной машины от мастера или с проблемой можно справиться самостоятельно.

Симптомы неисправностей

Причины

Ремонт

Машина не включается

  1. Стиральная машина не подключена к сети питания.
  2. Блокировка из—за поломок в системе управления.

С первой причиной справиться очень легко – проверьте подключения стиральной машины к сети, но если все исправно, то дела обстоят очень серьезно. Это, может быть, поломка кнопки «Пуск» или электронного модуля,

Вода не поступает

Вода не нагревается

  1. Перекрыт кран.
  2. Неисправен клапан.
  1. Неисправность блока управления.
  2. Сбой датчика, регулирующего подачу воды.
  3. Неполадки ТЭНа.
  4. Накипь.

Для решения проблемы попробуйте почистить фильтр.

Накипь появляется из-за использования жёсткой воды в стиральной машине. Чтобы устранить неполадку, необходимо прочистить ее с помощью специальных средств. Не используйте народные рецепты, вроде соды, уксусной кислоты. Это может только ухудшить состояние стиральной машины.

Если исправность не в этом, то придется вызывать мастера службы ремонта, так как справиться самостоятельно здесь невозможно.

Не сливается вода

  1. Забит фильтр насоса для слива.
  2. Поломка насоса.

Попробуйте почистить фильтр, если проблема не решилась, то дело в неисправности насоса. Заменить его можно самостоятельно.

Машинка стирает дольше, чем обычно

  1. Перегрузка.
  2. Неправильное расположение сливного шланга.

Если вы загрузили большое количество белья, то попробуйте выложить половину и запустить стирку заново.

Убедитесь, что сливной шланг располагается на уровне 60 см от пола.

Агрегат сильно шумит при стирке

  1. Попал инородный предмет вовнутрь устройства.
  2. Неправильная установка агрегата.
  3. Вышли из строя подшипники.

Перед загрузкой белья в стиральную машину внимательно осматривайте карманы. Если предмет попадет в уплотнитель, то придется вызывать мастера по ремонту стиральных машин.

Поломка из-за неправильной установки случается в тех случаях, когда этим занимается неопытный владелец. Лучше доверить это дело специалистам.

А вот если вышли из строя подшипники, то их придется заменить. С этим потребитель не сможет справиться самостоятельно.

Источник: https://master-niko.com/