За всю историю существования человечества эталон женской красоты неоднократно менял свои критерии. Были времена, когда особым вниманием у представителей противоположного пола пользовались «барышни в теле». Ценились естественность, свежесть, здоровье, пышные формы.

Современная красавица представляется совершенно иначе. В моду вошли подтянутые, стройные фигурки. Широкие бедра, большая грудь тоже приветствуются, но в сочетании с плоским животиком и упругими ягодицами.

К сожалению, не всегда природа дарит женщине идеальные параметры. Малоподвижный образ жизни, любовь ко всевозможным «вкусняшкам» также могут стать виновниками лишних килограмм. В таких случаях на помощь приходит индивидуально подобранный метод борьбы, итогом которой становится эффективное похудение. В большинстве случаев решить проблему лишнего веса можно с помощью грамотно составленной диеты.

Особенности подбора рациона

Специалисты рекомендуют выбирать ограниченное питание сугубо индивидуально, учитывая личные особенности своего организма. Современная диетология располагает множеством вариантов и совершенно разными подходами к выбору рациона. Но большинство сходится во мнении, что главным требованием является принцип – «не навреди».

Любая диета должна удовлетворять потребности организма во всех необходимых для его нормального функционирования компонентах. Не должно возникать недостатка в аминокислотах, витаминах, минералах. Разумными должны быть ограничения в углеводах, жирах, белках.

Поэтому придерживаться, так называемых, моно-диет, когда предлагается прием одного продукта или нескольких, но содержащих, например, только белки, специалисты рекомендуют не больше 3 дней. Приблизительный список наиболее безопасных вариантов выглядит так – французская, средиземноморская, бессолевая, овощная диеты.

Узнать подробно о каждой вышеупомянутой, а также о многих других диетических рационах предлагает женский онлайн-журнал WomenЕМ. Эта информация размещена на веб-ресурсе в соответствующих его разделах - «Диеты для похудения» и «Здоровое питание».