Возможно, ранее вы не слышали о такой услуге портации. В полном виде она звучит как Mobile Number Portability. Каждый абонент благодаря ей получает возможность перейти к иному оператору мобильной связи. При этом удается сохранить свой номер.

Что это означает на практике? Когда выполняется смена оператора, каждая цифра, даже код оператора, остаются такими, как были. В итоге номер, с которым у каждого из нас много чего связано, принадлежит только нам, а не нашим операторам.

На Западе есть такое мнение: когда меняется оператор, человек имеет законное право сохранить свой номер. Помимо этого речь идет и о наличии здоровой конкуренции. Сегодня подобная услуга действует минимум в 80 государствах.

Что касается украинцев, то подобную услугу они ждали почти десяток лет. И специалисты настойчиво работали, чтобы сегодня все могли поменять оператора связи бесплатно и без особых проблем. Номер мобильного телефона является персональной информацией. Следовательно, пользоваться ей можете только вы.

Переходим к иному оператору, но сохраняем свой номер

Сделать это несложно, для начала нужно убедить в регистрации номера именно на вас. Как это сделать? Просто позвоните оператору либо придите в официальный магазин – и специалисты ответят на вопрос. Если конкретная последовательность цифр была зарегистрирована на вас, то можно начинать перенос номера. Когда же регистрации не было, стоит ее пройти.

Заявка оператору, услугами которого вы сейчас пользуетесь, подается online, для этого нужно заглянуть на сайт оператора. Однако все можно сделать лично, достаточно лишь перейти в фирменный магазин. Каждый в итоге получит новенькую «симку» куда и перенесут номер.

Оператор, от которого вам хочется уйти, должен дать согласие, что позволит перенести номер. Далее остается лишь заглянуть в фирменный магазин, что находится поблизости. В итоге получите новенькую SIM-карту. Именно сюда автоматически переносится заветная комбинация цифр.

Портация номера не производится, если номер не был зарегистрирован. Возможно, в заявке, что вы отправили, были неполные данные либо же они недостоверны.