Недостаточное утепление дома или квартиры приводит к переплате за отопление зимой и за электричество (из-за включенного кондиционера) летом. При этом стоимость тепла является самой весомой статьей коммунальных расходов, и она постоянно растет. Вот почему следует задуматься об энергоэффективности своего дома и выбрать способ ее увеличения.

Почему энергоэффективность бывает низкой

На потери тепла влияет масса факторов:

  • Неровно наклеили и закрепили утеплитель на стенах, он сполз – это треть потерь тепла в доме.

  • Плохо сделали изоляцию стыка цоколя и стен – потеря еще 10% тепла.

  • Допущены пропуски утеплителя на кровле, он мокнет из-за неправильно организованной гидроизоляции – 20% тепла уходит через пространство под кровлей.

  • Плохое утепление гаража и других пристроек, которые примыкают к дому, также увеличивают теплопотери.

Для начала нужно провести энергоаудит дома, найти проблемные места и принять меры для устранения мостиков холода.

Будущее – за напыляемой теплоизоляцией

Обязательным условием является утепление фасадов и других конструктивных элементов дома. Для это используется разные утеплители, в том числе новый для нашей страны вид – пенополиуретан. Этот материал широко используют в Европе и Соединенных Штатах. О его качестве говорят факты:

  • это экологичный материал – не выделяет формальдегид, не содержит фреон и асбест, не является аллергеном;

  • имеет самую низкую теплопроводность среди всех;

  • утеплитель не намокает, а значит, подходит для гидроизоляции кровли и подвалов;

  • имеет хорошую адгезию – свойство сцепляться с поверхностью, на которую его наносят.

Если к этому прибавить долговечность (50 лет без изменения свойств) и то, что он не утяжеляет конструкции, пенополиуретан можно считать универсальным утеплителем.

Материал используется для утепления жилых и промышленных строений https://sonart.com.ua/ru/teploizolyatsiya. В отсутствие теплоизоляции фермы, склады и ангары летом слишком сильно нагреваются, к тому же появляется риск образования конденсата, что грозит коррозией и разрушением конструкций.

Стоит обратиться к профессионалам

Процесс нанесения изоляции не сложный, но требует специального оборудования и навыков. Поэтому стоит доверить его профессионалам.

Происходит напыление в следующем порядке:

  1. Жидкие компоненты пенополиуретана смешивают непосредственно перед нанесением. При этом важен точный расчет дозировки, чтобы обеспечить высокое качество покрытия;

  2. При помощи промышленного оборудования под давлением пену напыляют на поверхность. Она отвердевает мгновенно, поэтому надо владеть техникой напыления для получения бесшовного теплоизоляционного слоя. По времени процедура занимает несколько часов до двух дней.

  3. Для продления срока службы пенополиуретан нужно покрасить, чтобы защитить от воздействия солнца.

Утепление пенополиуретаном – одно из основных направлений деятельности строительной компании Sonart. В работе применяется профессиональный подход к отбору компонентов состава пены, которые производят в Германии, Испании, Турции, Китае, Беларуси и Украине.

Напыление производится по технологиям, отвечающим европейским стандартам. Мастера работают оперативно, выполняют работы под ключ с двадцатилетней гарантией. Для заказа услуги нужно зайти на сайт компании и обсудить условия.