Харьков — большой и очень живописный город, занимает второе место по количеству населения в Украине. Конечно же, здесь есть на что посмотреть и куда сходить. А если вы решили купить авто в Харькове, то сможете побывать и в окрестностях Харькова, добраться до которых без своего транспорта будет немного проблематично. Машина не только облегчит вашу жизнь, но и разнообразит досуг — появится возможность побывать в пригородных усадьбах, собраться с друзьями на шашлык или пикник на природе. Харьков древний город, который будет интересно изучить и туристу, и коренному жителю. Так куда же поедем?

Yes

Шаровский замок

Замок находится примерно в 65 км от Харькова, на машине можно добраться за время чуть больше часа. Эмоции получите непередаваемые. Эта загадочная достопримечательность была построена в начале XIX века помещиком Саввой Ольховским. После этого замок был выкуплен сахарозаводчиком Кёнингом, а во времена СССР здесь располагался тубдиспансер. Сейчас же это место — находка для туристов. Обязательно насладитесь архитектурой строения и прогуляйтесь по парку и прикоснитесь к «камню любви».

Усадьба Репина

Находится в 40 км от Харькова в городе Чугуев. Хотя добраться можно и на маршрутке, на автомобиле дорога пройдет куда приятнее. Эта усадьба — музей, посвященный великому художнику Илье Репину. Открыть здесь музей пытались долгое время, но мешали разные обстоятельства — в первый раз началась Первая мировая война, затем, пожар, в котором сгорела вся собранная информация. Открыть музейный комплекс в том самом доме, в котором жила семья Репина, получилось только в 1969 году.

Усадьба Шидловских

Также расположена в 40 км от Харькова. Это место удивит даже самых заядлых туристов и путешественников. Поместье создано в 1778 году Григорием Шидловским. При Александре III это место было признано заповедной зоной. Двухэтажный замок с одной стороны окружен живописным палисадником, другая же его часть выходит на водоем. После революции, как и многие другие достопримечательности Украины, это место начало приходить в упадок. Однако и до сих пор здесь есть на что посмотреть, подышать свежим воздухом и насладиться древней архитектурой.

Это не единственные места, в которых лучше всего побывать на собственном транспорте. И если вы решились приобрести автомобиль б/у, рекомендуем ознакомиться с объявлениями на автомобильных сайтах, а также на онлайн-сервисе OLX. После покупки машины вы откроете для себя Харьков и всю Украину совершенно по новому.