Еврейская литература в мировом наследии стоит особняком – в ней есть немало талантливых представителей, многие из которых незаслуженно забыты и могут составить конкуренцию популярным писателям мира. В книжных магазинах под название «еврейская книга» подпадают не только художественные произведения, но и религиозные трактаты, а также комментарии раввинов к ключевым сборникам.

Кому понравится еврейская книга?

Еврейский народ отличает не только печальная история, но и нажитая многовековая мудрость, выраженная в виде притч, сказок, романов. Каждый человек, считающий себя интеллектуалом и желающий лучше узнать чувства других, должен прочесть классику еврейской литературы. Многие современные еврейские авторы пишут для детей, вплетая в канву интересного повествования нотки житейской мудрости и смекалки, что поможет малышам в развитии собственных чувств.

Можно с уверенностью сказать, что еврейская книга будет интересна не только этническим евреям или интересующимся еврейской культурой людям, но и всем, кто любит тонкую умную литературу. Важное место в книжном магазине «Иудаика» занимают священные еврейские книги в красивых переплетах, которые можно поставить на видное место в квартире или кабинете. Помимо Торы и Библии здесь также доступно Пятикнижие, комментарии к священным писаниям и многочисленные наставления еврейских раввинов на все случаи жизни.

Книга – лучший подарок

Хотя современные люди читают на порядок меньше своих родителей, в еврейских семьях культура ежедневного чтения по-прежнему сохраняется. Чтобы порадовать своих друзей или родственников, можно подарить им красивое издание традиционной литературы или выбрать интересное произведение современного автора.

Очень востребованы среди живущих вне Израиля евреев книги о земле обетованной, ее красотах и чудесах. Красочные альбомы с описаниями исторических мест и событий станут прекрасным подарком на праздник. Людям, интересующимся психологией, понравятся юмористические рассказы или зарисовки, в которых раскрывается вся суть человека, его желания и стремления.