Строительство канадских домов считается одним из наиболее выгодных, практичных и долговечных. В западных странах такая технология применяется уже много лет, и за это время она не потеряла своей актуальности.

Многие считают, что такие дома не подходят для местных климатических широт, не будут хорошей защитой от холода и не станут долговечно служить владельцам. Однако на самом деле строительство по канадской технологии приобретает популярность и в странах Восточной Европы.

Тем, кто еще не определился с выбором способа реализации строительного проекта, будет полезно узнать ответы на распространенные вопросы о канадских домах. Это поможет выбрать наиболее оптимальный вариант методики строительства, который будет подходящим для реализации проекта и для жительства в местных погодных условиях.

Считаются ли дома каркасными?

Можно сказать, что да, но они отличаются от классического каркасного строительства, принятого в западных странах. Скорее конструкции строений относятся к каркасно-модульным и каркасно-панельным. В отличие от классического метода в странах Восточной Европы возводятся из конструкции СИП панелей. В качестве основного каркаса используется толстый деревянный брус, выдерживающий нагрузку от панелей на стенах, кровельного пирога, декоративных облицовочных материалов. Такие дома прочнее, с улучшенными теплосберегающими свойствами.

Насколько устойчивы дома к действию природных стихий?

Многие переживают, что такие строения не смогут выдержать сильный ветер, землетрясение и другие действия природных стихий. Но на самом деле это не так: строение представляет собой цельную монолитную конструкцию, которая, как и обычный дом из кирпичной, каменной кладки, является устойчивой к сильным воздействиям природных факторов. Различные испытания и практический опыт также доказывают успешную устойчивость к стихиям.

Подходят ли для жизни зимой

Канадский дом из СИП панелей – соответствует всем требованиям и характеристикам, которые нужны для постоянного проживания в холодное время года. СИП панели обладают высокими показателями сбережения тепла в помещении. Они считаются наиболее энергоэкономным материалом. Конструкция состоит из утеплителя, который хорошо задерживает теплый или холодный воздух внутри здания. Поэтому в доме комфортно в любое время года.

К тому же, строительство канадских домов осуществляется и в зимнее время. При этом время, необходимое на реализацию проекта не увеличивается, а качество постройки не становится хуже. По этим и другим причинам заказывать строительство из СИП панелей – выгодно для владельцев участков.