Хотя большинство из нас знакомы с термином «инверторный кондиционер» либо же «инвертор переменного тока», что это такое? Прежде всего, почему слово «инвертор»?

В электрической терминологии существует два типа тока: первый — это переменный, а второй - постоянный. Процесс преобразования переменного тока в постоянный и наоборот известен как инверсия. Обычно вся наша бытовая техника работает на переменном токе, пока все электронные гаджеты работают на постоянном.

В инверторе переменного тока переменный ток, который выходит из нашего домашнего источника питания, преобразуется в постоянный ток и затем используется в дальнейшем, отсюда и название «инвертор переменного тока».

Все кондиционеры состоят из хладагента (называемого газом), который подается во внутренний блок кондиционера в жидкой форме. Здесь жидкость испаряется и охлаждает воздух, который контактирует с ней во внутреннем блоке.

Эти пары затем всасываются компрессором, сжимаются, охлаждаются и снова превращаются в жидкость и возвращаются во внутренний блок, и цикл продолжается. Компрессор является сердцем любого переменного тока, а также потребителем около 85-90% энергии, которая используется переменным током. Пока компрессор работает, достигается охлаждающее действие.

Инверторный кондиционер

Инверторный кондиционер работает с переменной скоростью компрессора. Это означает, что, когда мы впервые запускаем кондиционер, его компрессор будет работать на полной скорости, что, в свою очередь, быстрее охлаждает комнату.

Когда температура в помещении приближается к заданному значению, компрессор начинает замедляться и, наконец, работает с минимальной скоростью, так что он просто поддерживает температуру в помещении точно на заданном уровне. Давление хладагента все время остается постоянным, что устраняет пиковый коэффициент скачка мощности при нормальном переменном токе. Это также делает инвертор переменного тока очень надежным в работе.

Переменный источник тока, исходящий из бытового источника питания, преобразуется в постоянный ток (DC), а затем подается на двигатель компрессора с переменным напряжением, который управляет его переменной скоростью. Из-за этого преобразования переменного тока в постоянный он называется инвертором переменного тока.

Благодаря такому разумному использованию электроэнергии для работы эти кондиционеры очень энергоэффективны. С подробным обзором представленых в Украине производителей можно ознакомиться по ссылке: https://termal.ua/top-10-bytovyh-kondicionerov/. В сравнении с обычным кондиционером инверторный агрегат потребляет примерно на 25 - 26% электроэнергии меньше. Однако инверторные компрессоры стоят примерно на 20% дороже, чем обычные. Таким образом, необходимо найти правильный баланс между первоначальными вложениями и регулярными эксплуатационными расходами.

Обычный кондиционер

Обычный кондиционер работает по механизму включения / выключения. Это означает, что когда мы устанавливаем заданное значение, скажем, 25 °C, компрессор работает до тех пор, пока температура в помещении не упадет ниже 25 °C.

Как только температура опускается ниже заданного значения, компрессор останавливается и запускается снова только тогда, когда температура в помещении достигает значения выше 26 °C. Таким образом, температура в помещении колеблется от 24 до 26 °C.

Компрессор работает на полную мощность и скорость, когда он находится во включенном состоянии, потребляя пиковую мощность. Из-за прерывистого режима работы, каждый раз, когда компрессор запускается, то переменный ток должен сжать хладагент снова и вернуться к пиковому давлению. Это очень трудоемкий процесс постоянной циркуляции хладагента.