Во время беременности женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за жизнь малыша. Возникает много вопросов, ответить на которые могут гинекологи клиники «Добробут». Согласно приказу МОЗ Украины №417 от 15.07.2011 ведение беременности проводится как в государственной женской консультации, так и в частном медцентре. В нашем материале мы подробно расскажем о постановке на учет в частный медицинский центр.

Как стать на учет в клинике

В клинике «Добробут» на учет ставят будущих мам с одноплодной беременностью и без отягощенных анамнезов со сроком 12-13 недель.

Отягощенный акушерский анамнез – это общее название неблагоприятных исходов беременности, которые были у конкретной женщины, а именно выкидыши, замершая беременность, преждевременные роды, наличие медицинских абортов и прочее.

По программе «Беременность одноплодная» за женщиной закрепляется врач-гинеколог, к которому она регулярно ходит на осмотр и консультацию. Кроме одиннадцати визитов к женскому врачу, которые входят в стоимость услуги, беременную осматривает терапевт, эндокринолог и офтальмолог. В отличие от районных консультаций, женщина обращается к специалисту по приоритетной записи по собственному графику в любой день недели.

Какие анализы можно сдать в «Добробуте»

В клинике «Добробут» беременные проходят все лабораторные исследования, необходимые на разных сроках – скрининг-тесты, анализы на гормоны, антитела к вирусам и другие.

Количество осмотров, консультаций, исследований и срок их проведения закреплены на законодательном уровне, и медцентр «Добробут» соблюдает все рекомендации МОЗ. Полный список обязательных лабораторных исследований по программе размещен на сайте dobrobut.com. Кроме того, в отделении клиники можно пройти экспертную УЗИ-диагностику, когда она необходима по срокам, сдать кардиограмму.

Боли в спине при беременности

Когда во время беременности сильно болит спина, не стоит надеяться на «естественную» природу болей: набор лишнего веса или тренировочные схватки Брэкстона-Хикса.

Боль в спине может вызвать такие заболевания или патологии:

  • панкреатит
  • угроза преждевременных родов
  • цистит
  • невралгия, радикулит и другие болезни спины

В таких случаях беременную консультирует узкопрофильный специалист – вертебролог, уролог или гастроэнтеролог. Женщине назначают дополнительные исследования: крови и мочи, биохимию, гормоны, соскобы, УЗИ. Все это можно пройти в клинике «Добробут» в рамках программы «Беременность одноплодная» – расширенная или премиум с депозитом на дообследования.

Клиники для ведения беременности

Сегодня стать на учет в клинике «Добробут» можно в семи отделениях в Киеве:

  1. Поликлиника для детей и взрослых на Оболони
  2. Стационар для взрослых в Медгородке
  3. Поликлиника для детей и взрослых на Святошино
  4. Лечебно-диагностический центр на Соломенке
  5. Поликлиника для всей семьи в Голосеево
  6. Поликлиника для взрослых на Левом берегу (на Позняках)
  7. Экспертный медицинский центр на Ломоносова

Список врачей, которые работают в рамках программы, есть на сайте центра. Запись по телефону, указанному на dobrobut.com.