54 — именно столько лет выпускается, ставшая уже легендарной, Toyota Corolla. И, конечно, за это время было накоплено очень много статистики и интересных фактов.

Самое важное достижение — это самый продаваемый автомобиль за всю историю автоиндустрии. Но всего за первые четыре года было куплено 4 миллиона экземпляров Toyota Corolla. Отметка в пять миллионов была преодолена спустя шесть лет. Переломным моментом в успехе стал топливный кризис середины 70-х, когда большие бензиновые автомобили резко стали невыгодными — в США были периоды, когда топливо практически невозможно было купить. У автозаправочных станций стояли очереди на несколько километров. На фоне этого кризиса и невысокой цены Тойота Королла сделала скачок в продажах на рынке Северной Америки. Но, вместе с тем, и другие автомобильные компании выпустили свои компактные модели, и на рост с 5 до 10 миллионов экземпляров понадобились дополнительные 6 лет. До 1994 года было выпущено двадцать миллионов авто. Спустя двадцать лет это число удвоилось, и новое поколение Corolla намерено увеличить отрыв от конкурентов.

Забавным фактом является длина цепочки из всех автомобили, выстроенных один за другим — получилось бы 194 000 километров, или пять раз вокруг экватора. Авто продается в более чем ста пятидесяти странах мира, а производства рассредоточены по тринадцати странам. Но только в 2016 году объем выпущенных экземпляров за пределами Японии превысил домашнее производство. Один из пяти проданных авто за всю историю было Королла.