Район чешской столицы с "вкусным" названием Винограды популярен у туристов несколько меньше, чем он того заслуживает. Меж тем экскурсии в Праге по этому району понравятся не только любителям архитектуры, но и всем, кому по душе неспешные прогулки по живописным местам, лишенным толп туристов. Винограды привлекают своей атмосферой не меньше, чем возможностями отдыха: здесь много пабов, кафе и бутиков, но если вы ищете покоя и уединения, то вас ждет тишина уютных безлюдных улочек и безмятежность парковых аллей. Посещение Виноград особенно рекомендуется влюбленным, романтикам и фотографам.

Что посмотреть

Центром района считается площадь Мира, известная своим храмом св.Людмилы. Построенный в 19 в., он напоминает средневековую церковь благодаря своему неоготическому стилю, при этом внутреннее убранство храма впечатляет сильнее, чем его фасад: главный алтарь украшен драгоценными камнями, а над росписью стен и над витражами работали лучшие чешские художники. Еще одна достопримечательность площади - Театр на Виноградах в стиле модерн: его двери распахнуты для зрителей уже более ста лет.

Немало архитектурных памятников можно увидеть на главной улице района - Виноградской, и на площади Иржи из Подебрад. Среди них - церковь Святого Сердца Иисуса, отличающаяся необычным архитектурным стилем; Виноградский павильон - нарядное здание бывшего рынка; водонапорная башня; фонтан "Объединенная Европа".

Из музеев обязательного посещения заслуживает Национальный музей, самый большой в Праге. Его основная экспозиция размещена в монументальном здании в стиле неоренессанс, которое служит главным украшением Вацлавской площади. Еще одно величественное здание, Главный вокзал, построено в начале 20 в. в стиле модерн. Именно этому стилю обязаны своим привлекательным внешним видом большинство старых домов и вилл Виноград, и в том числе знаменитая вилла Шалоуна.

В любое время года местные жители и туристы отправляются на прогулки в два главных парка Виноград - Риегровы и Гавличковы сады. Площадь первых превышает 11 га, а история началась еще в 18 в., когда по дорожкам Риегровых садов гулял сам Моцарт. Сегодня горожане устраивают здесь пикники в жаркие летние дни, а зимой ребятишки катаются на санках. Гавличковы сады - 2-й по величине пражский парк - украшают пруды и искусственный грот, виноградники и резная деревянная беседка, но главной его достопримечательностью является неореонессансная вилла Гребе. С холмов обоих парков открываются чудесные виды Праги.

Чем заняться

Спокойствие и безмятежность Виноград так расслабляюще действуют на туристов, что хочется не строить планы и продумывать маршруты, а бродить по нарядным улочкам и предаваться сладостному безделью. Тем не менее можно выделить пять наиболее популярных в этом районе развлечений. Если вы оказались в Виноградах, обязательно стоит:

1. Пройтись по Манесовой улице, известной своими кафе и пабами, облюбовать уютный ресторанчик и провести там вечер, слушая музыкантов и дегустируя лучшие блюда.

2. Заняться шопингом в ТЦ "Дом N50", расположенном в Виноградском павильоне, или в небольших магазинах. Ассортимент достаточно обширен, а цены ниже, чем в магазинах Малой Страны или Старого города.

3. Летом позагорать на лужайке Риегровых садов, а потом отправиться выпить пива и поесть приготовленного на гриле мяса в пивной сад.

4. В декабре посетить рождественскую ярмарку у церкви св.Людмилы и накупить сувениров.

5. Сделать множество великолепных фотографий, в том числе заснять панораму Праги с высот Риегровых садов.

Лучшим временем для экскурсий в Праге по Виноградам считаются разгар весны, когда все цветет, лето и ранняя осень, но и зимой этот район полон очарования. Сюда стоит приехать как минимум на полдня, чтобы сполна насладиться романтичной атмосферой и разлитым в воздухе покоем.