Газоблоки широко применяют в строительной сфере. Производители предлагают различный ассортимент товара, который отличается характеристиками, габаритами и ценой. Для длительной и качественной эксплуатации построенного здания важно правильно рассчитать все параметры стройматериала. При выборе газоблока стоит подобрать оптимальное соотношение всех преимуществ товара. С помощью газоблоков можно строить здания в одну толщину. Это уменьшает время на постройку, затраченные усилия на кладку и общую стоимость как материалов, так и выполнения работ.

На сайте https://www.stonelight.com.ua/ вы можете найти огромный выбор размеров газобетонных блоков.
Основным габаритным показателем при выборе газоблоков для строительства выступает именно толщина блока. Поскольку она соответствует толщине будущей стены. Стоит учитывать, что у разных производителей производится товар разных размеров, а также соотношений всех остальных показателей. Поэтому стоит максимально точно выполнять расчеты количества товаров и покупать с небольшим запасом, поскольку докупить точно такой же товар не всегда получиться. Перед покупкой газобетонных блоков стоит определиться с их необходимой прочностью. Чем выше прочность, тем выше плотность, что уменьшает теплосохранность и звукоизоляцию. Для улучшения теплоизоляции придется увеличивать толщину стены. А соответственно толщину блоков.
В зависимости от этажности здания и места применения блоков подбирают их оптимальный размер. Для частного строительства в несколько этажей и легких перекрытий для несущих стен оптимальным будет ширина блоков в 400 - 500 мм. Для одноэтажного строительства этот показатель можно уменьшить. По техническим данным газоблоков можно применять товар с шириной от 300 мм. На практике все же стоит остановиться на 375 - 400 мм. Это улучшит не только прочность здания, но и теплоизоляционные свойства. Для кладки внутренних перегородок прочность отходит с первых позиций, уступая место компактности и звукоизоляции. Для таких целей можно уменьшить толщину газоблоков до 150 мм.
Толщина газоблоков в 375 - 400 мм обеспечит оптимальное соотношение всех позитивных свойств материала. А также минимизирует затраты на строительство и дальнейшею эксплуатацию здания. Такая постройка позволит достичь необходимой прочности здания без потери теплосохранности. При покупке стройматериалов важно обращать внимание на качество. Поэтому стоит остановить свой выбор на проверенном и надежном производителе, который ценит свою репутацию.