Накопительный бойлер — это довольно популярная альтернатива централизованному водоснабжению. С ним не приходится ждать, пока “дадут” горячую воду. Но если вы только-только собрались купить бойлер в квартиру или дом, важно подобрать подходящее устройство.

Объем и мощность бойлера

Живете в квартире одни или парой? Берите бойлер на 50 л, не прогадаете. Такого объема более чем достаточно и для гигиенических потребностей, и для мытья посуды.

А вот если горячая вода нужна для семьи из 3-4 человек, такой объем уже может доставлять определенные неудобства. В этом случае стоит присмотреться к накопительным бойлерам на 80-100 л.

Безусловно, есть и более объемные агрегаты на 150 и даже 200 литров. Но надо ли вам так много горячей воды? Тем более, что с мощностью в 2-3 кВт такой объем жидкости будет нагреваться очень долго.

Кстати, о мощности накопительных бойлеров. В современных моделях она сравнима с бытовыми электроприборами вроде утюга: от 1 до 2.5 кВт. Выдержат даже дома со старой проводкой — главное не перегружать сеть дополнительными устройствами.

От мощности зависит время нагрева воды. Если сопоставить её с объемом, получится примерно следующее соотношение:

  • Объем бойлера: 10-15 л; мощность: 1,5-2,5 кВт — до 30 минут;
  • 30л; 1-1,5 кВт — 1-1,5 часа;
  • 50 л; 1,5-2 кВт — 1,5-2 часа;
  • 80 л; 1,5-2 кВт — 2,5-3 часа;
  • 100 л; 1,5-2,5 кВт — 2,5-4 часа.

Другими словами, чем меньше объем и чем выше мощность, тем быстрее нагревается вода.

При одном и том же объеме расход электричества будет одинаковым в накопительных водонагревателях как с высокой, так и низкой мощностью. Меняться будет только время нагрева.

Выбрать по объему и мощности можно в интернет магазине: https://farro.shop/nakopitelnye-vodonagrevateli/

Форма и конструкция

Перед покупкой следует определить место подключения бойлера. Это определит предпочтительную форму и тип установки. Они бывают следующими:

  1. Круглые и прямоугольные
  2. Компактные и габаритные
  3. Настенные и напольные
  4. Вертикальные и горизонтальные
  5. С правым и левым подключением

Конечно, есть и универсальные модели. Такие водонагреватели, к примеру, можно установить и вертикально, и горизонтально.

Преимущества и недостатки связаны с удобством размещения, ценой, ограничением литража, техническими решениями и ассортиментом.

Если точно знать свой бюджет и место, в котором будет находиться устройство — выбрать бойлер будет намного легче.

Тип трубчатого электронагревателя

Эта часть бойлера отвечает за нагрев воды. Бывают открытые и закрытые ТЭНы — они же “мокрые” и “сухие” в соответствии с тем, контактирует ли деталь с водой напрямую.

Открытые ТЭНы погружены непосредственно в воду. Их надо чаще менять, но и цена гораздо дешевле. Такие электронагреватели отличаются универсальностью и широким выбором. Кроме того, “мокрый” ТЭН будет принимать на себя “удар” коррозии после того, как из строя выйдет другая важная составляющая — магниевый анод.

Закрытые ТЭНы погружены в специальную колбу и не контактируют с водой. Благодаря этому они работают дольше, чем открытые, да и менять их проще. Выбор моделей не так велик, а цена выше.

Комбинированные - тип водонагревателей которые могут совмещать в себе как ТЭН так и нагрев другим источником например котел. Выбрать комбинированный бойлер https://farro.shop/kombinirovannye-vodonagrevateli/

Тип управления

Накопительный бойлер может управляться вручную или автоматически.

Механическое управление отличается меньшей стоимостью, более длительным сроком жизни и примерным регулированием температуры воды.

Электронное управление стоит дороже, чаще выходит из строя и предполагает высокую точность температурных индикаторов. А еще оно позволяет внедрение дополнительных функций вроде антибактериального режима или удаленного управления.

Что-то еще?

Есть еще много факторов выбора, связанных с накопительными бойлерами: материал бака и анода, актуальность дополнительных функций. Самостоятельно можно выбрать воспользовавшись фильтром на сайте FARRO или обратившись за консультацией к консультанту эксперту.

Источник: https://farro.shop/