Для успешного бизнеса недостаточно просто запустить сайт. Необходимо постоянно обновлять CMS, шаблон, дополнять функционал, исправлять ошибки. Для этого можно нанять фрилансера, которые за небольшую цену будут следить за вашим сайтом, или обратиться в специализированное веб-агентство – https://redchameleon.com.ua/services/podderzhka/podderzhka-sayta-na-bitriks/.

Разберемся, какой из вариантов лучше.

Преимущества и недостатки работы с фрилансерами

В сетевом пространстве сейчас много «свободных художников», занимающихся поддержкой сайтов. Обычно они сотрудничают с компаниями без оформления официальных документов на устной договоренности.

Сотрудничество с фрилансером имеет свои преимущества:

  • дешевизна услуг;
  • индивидуальный подход к сотрудничеству;
  • умение слышать условия заказчика.

Недостатки работы с такими специалистами:

  • вероятность пропажи без видимых на то причин;
  • вероятный срыв сроков и снижение качества работы из-за ведения сразу нескольких проектов;
  • нет гарантий, что вы получите работу в полном объеме.

Преимущества и недостатки работы с веб-агентствами

Альтернативой фрилансерам, которую выбирают владельцы серьезных бизнес-проектов, выступают интернет-агентства. Чаще всего в пользу компании склоняет наличие гарантий того, что работа будет выполнена в срок и качественно. И нередки случаи, когда в веб-студию приходят клиенты, уже обжегшиеся на попытке сэкономить и нанять фрилансера.

В случае сотрудничества с веб-студией также есть ряд особенностей. Для начала отметим преимущества:

  1. Веб-агентства предоставляют возможность заказать все услуги в одном месте. Они предлагают сервис, недоступный для фрилансеров. Компании нанимают необходимое количество специалистов, чтобы выполнять широкий спектр работ, связанных с обслуживанием сайта. Заказчику не придется привлекать дополнительных подрядчиков.
  2. Сотрудничество с фирмами подкрепляется юридическими гарантиями. В договоре прописываются работы, сроки их выполнения и фиксируется цена услуг. При расторжении контракта происходит передача файлов и ключей, необходимых для работы сайта.
  3. Оплачивать услуги можно безналичным переводом на счет, веб-агентства предоставляют всю отчетную документацию.
  4. Высокий профессионализм исполнителей. Сотрудники веб-агентств следят за трендами в отрасли, регулярно проходят обучение. Они умеют работать с проектами разной тематики, в их копилке немало выполненных работ. Также они разрабатывают инструменты для решения задач самостоятельно.
  5. Постоянная обратная связь – практически круглосуточно специалисты из агентств на связи со своими клиентами. Они не пропадают из-за форс-мажорных ситуаций, не меняют сроки и готовы провести консультации по любым вопросам.

В общем, чтобы не рисковать, выбирайте официальное сотрудничество с веб-агентством.

Конечно, и среди компаний встречаются недобросовестные исполнители, поверхностно выполняющие проекты и не вникающие в нужды заказчика. Среди прочих минусов работы со студиями:

  • более высокая стоимость услуг (примерно на 30-40% больше, чем у фрилансеров);
  • часто отсутствие связи с непосредственно исполнителями. Одной из самых больших сложностей в работе с фирмами является то, что передавать пожелания о работе сайта можно только через аккаунт менеджера.

Вам как владельцу бизнеса придется выбирать, с кем сотрудничать. Одним посчастливится найти исполнительного и пунктуального фрилансера, а другим подойдет только солидное веб-агентство, ведущее проекты под ключ и выполняющие все пожелания заказчика. Главное, старайтесь объективно оценить риски и выбор будет верным.