Крупным фермерским хозяйствам не обойтись без доильного оборудования. Автоматизация процесса доения облегчит и ускорит работу. В статье мы расскажем, как подобрать доильное оборудование для коз. А посмотреть каталог с доильными аппаратами и дополнительным оснащением можно по ссылке.

На что обратить внимание при выборе оборудования?

Хорошие доильные аппараты справляются с доением за пару-тройку минут. При этом есть модели, которые могут обслуживать одновременно до 4-х животных. При покупке оборудования обратите внимание на:

  • производительность,
  • тип каркаса аппарат,
  • шум (иначе скот может пугаться),
  • запчасти — они должны быть в свободной продаже.

Доильный аппарат

Специалисты советуют выбирать масляные насосы: они издают меньше шума, а значит, животные меньше стрессуют при доении. Доильные аппараты также делятся на стационарные и передвижные. Здесь выбирайте то, что удобнее именно для вашей фермы.

Среди популярных моделей есть те, которые подходят для больших и маленьких хозяйств. Так, УИД-10 позволяет обслуживать до 80 коз за час, а Березка-1 — только до 18. Если у вас небольшое поголовье, покупать дорогой доильный аппарат нет смысла. Зато есть смысл иметь запчасти про запас, так как некоторые делают за рубежом, и доставка занимает много времени.

Что еще купить, кроме доильного аппарата?

  1. Силовой агрегат доилки. Обратите внимание на два главных узла — насос и двигатель. Чем мощнее мотор и выше производительность насоса, тем дороже оборудование. Уточните, установлены ли предохранители, которые отключают установку при перегреве. Уровень вакуумметрического давления для доения козы должен быть не более 35-40 кПа.
  2. Доильный паук. Для доения коз подходят пластиковые стаканы, силиконовая сосковая резина. А вот коллектор не пригодится совсем. Сосковую резину можно купить отдельно, но в таком случае внимательно выбирайте размер.
  3. Доильное ведро. Здесь важно учитывать фиксатор и тип крышки. Лучшее качество показывают металлические крышки с механическим прижимом. Благодаря этому, герметизирующая прокладка меньше изнашивается. Для доения козы будет достаточно трех патрубков, которые подключают все элементы без тройников. Пульсаторы нужны синхронные. Попарные нужны только тогда, когда вы подключаете больше двух линий к одному ведру.

Доильный аппарат

Козы — непоседливые животные. Доить их лучше в одном и том же месте, желательно с кормушкой: так они будут чувствовать себя более спокойно. Используйте теплые доильные стаканы и надевайте их при низком давлении. И, конечно, не забывайте о гигиене: протирайте соски до и после доения, а также мойте и дезинфицируйте части аппарата. После того,как козы привыкнут к аппарату и самому процессу доения, вы оцените, насколько это упрощает и ускоряет работу фермера.