После того, как турист побывал на обзорных экскурсиях в Праге и познакомился с архитектурными сокровищами и легендами Пражского Града, Старого города и Малой Страны, у него нередко возникает желание посетить менее известные, но по-своему интересные районы чешской столицы. Одним из таких районов является Смихов, граничащий на севере с Малой Страной. Экскурсия по Смихову - прекрасная возможность "заглянуть за кулисы" Праги, окунуться в ее обыденную жизнь, не слишком удаляясь от исторического ядра города. Рассмотрим подробнее, что представляет собой Смихов, что можно увидеть в этом районе и чем там можно заняться.

Немного истории

Хотя Смихов известен со времен Средневековья, долгое время ему, что называется, "не везло": вплоть до 15-16 вв. на этой земле практически ничего не было, кроме нескольких монастырей, виноградников и обширных плантаций хмеля. Когда же Смихов начал активно заселяться, ему нанесла новый удар Тридцатилетняя война: после ее окончания район представлял собой сплошные руины, посреди которых возвышался один-единственный уцелевший дом. Лишь в 18 в. Смихов начинает интенсивно развиваться: здесь строят дворцы и мануфактуры, типографии и усадьбы.

В 19 в. Смихов превратился в один из промышленных пригородов Праги, а в 1922-м он официально стал частью города. Впоследствии многие предприятия Смихова перенесли в другие места, а из оставшихся наиболее известным является пивзавод "Старопрамен". Сегодня на месте бывшего рабочего района с дымящими трубами можно увидеть весьма живописную территорию, максимально приспособленную для комфортной жизни, с ухоженными жилыми кварталами, огромным торговым центром, многочисленными пабами, кафе, кинотеатрами и ночными клубами. Хватает в Смихове и достопримечательностей на любой вкус.

Что посмотреть: виллы, парки и храмы

Если вас интересует старинная архитектура или классическая музыка, то первым номером в списке обязательных для посещения достопримечательностей должна стать вилла Бертрамка, ставшая музеем. Построенная в середине 18 в., она привлекает туристов и внешним обликом, и историей. В 1784 г. виллу купил композитор Душек, друживший с великим Моцартом. Композитор дважды гостил в Бертрамке и во время одного из визитов завершил свою знаменитую оперу "Дон Жуан". Больше узнать об этом периоде жизни Моцарта позволит музейная экспозиция, размещенная в залах виллы.

Среди других архитектурных памятников выделяются Смиховская ратуша в стиле неоренессанс, похожая на дворец вилла Портгеймка, великолепный костел св.Вацлава и построенная в 1863 г. синагога.

Любители природы оценят по достоинству огромный (22 га) парк Кинского с прудами, дорожками, обзорной площадкой и скульптурами. Это отличное место для прогулок: прохаживаясь по дорожкам, можно увидеть уникальную деревянную церковь св.Михаила, перевезенную из Закарпатья, или заглянуть в летний дворец Кинских, превращенный в музей народного творчества (подробный рассказ о такой прогулке можно почитать здесь). А если хотите полюбоваться панорамой Смихова, посетите еще один парк - Сакре-Кёр, расположенный на холме. Подходит Сакре-Кёр и для туристов с детьми: там есть хорошо оборудованная площадка для малышей и тренажеры для подростков.

Поклонникам современного искусства стоит навестить Meet Factory - культурный центр, являющийся одновременно музыкальным клубом, художественной галереей и театром, созданный по инициативе знаменитого скульптора Давида Черны.

Чем заняться: 7 вещей, которые нужно сделать в Смихове

1. Прогуляться по микрорайону Андел, насладиться его уютной атмосферой, посидеть в кафе или пабе.

2. Заняться шопингом в ТЦ "Новый Смихов". Пражане съезжаются в этот ТЦ со всех концов города, ведь выбор одежды и электроники там поистине огромен.

3. Отправиться на экскурсию на пивзавод "Старопрамен", обогатиться новыми сведениями и пообедать в ресторане при пивзаводе.

4. Посмотреть фильм в формате 4DX, т.е. со спецэффектами аромата, тумана или ветра в крупнейшем кинотеатре Cinema City при ТЦ "Новый Смихов".

5. Отправиться на остров Императорский луг по мосту или на лодке. На острове есть ипподром, яхт-клуб, кафе и рестораны. А еще там просто красиво.

6. Побывать на Смиховском кладбище, полюбоваться церковью св.Филиппа и Якова и задуматься о скоротечности жизни.

7. Пойти в один из ночных клубов и повеселиться от души.

Независимо от того, планируете вы самостоятельную экскурсию в Праге по Смихову или намерены посетить его с гидом, с трансфером проблем не будет: транспортная сеть в районе развита великолепно, и добраться сюда из любой точки города несложно. Считается, что лучшее время для экскурсий - весна, когда в парках все цветет, но шопинг, пиво и достопримечательности хороши в Смихове круглый год.