Теплый пол не может работать без терморегулятора — механического или цифрового. Компактный автоматический прибор поддерживает заданный уровень температуры нагревательных элементов, периодически включая и отключая систему по сигналу датчика или по расписанию. Эксперты интернет-магазина «РД Маркет» дали 4 полезных совета по выбору термостатов.

Совет 1. Рассчитывайте максимальную мощность нагрузки с запасом

В первую очередь следует определить, сколько киловатт будет потреблять подключенная к термостату нагревательная система.

Для этого:

  1. умножьте указанную в характеристиках мощность на количество погонных или квадратных метров;

  2. добавьте запас 20–30%, чтобы не перегружать термостат и продлить срок его службы.

На заметку: представленные на сайте стандартные терморегуляторы для теплого пола от РД Маркет рассчитаны на максимальную нагрузку 3,5 кВт (16А). Этой мощности вполне хватает для работы пленочного инфракрасного нагревателя площадью 12–14 м².

Совет 2. Решите — нужны ли функции точной регулировки и индикации температуры

Терморегуляторы для систем отопления бывают механическими и цифровыми: разница между ними заключается в способе регулировки температуры. В первом случае нужное значение устанавливается с помощью поворотного регулятора с температурной шкалой, во втором — сенсорными кнопками.

Стоимость механических приборов ощутимо ниже, но такие устройства имеют погрешность в настройках уровня нагрева в пределах 2–4°C. Цифровые устройства не только позволяют контролировать температуру с точностью до 0,5°C, но и выводят показатели датчика на экран.

На заметку: если важна точность регулировки, термодатчик теплого пола должен быть контактным цифровым.

Совет 3. Обращайте внимание на тип монтажа

Если не хотите прятать провод в электромонтажный короб, стоит купить терморегулятор, встраиваемый по принципу электророзетки или выключателя. Учитывайте, что перед установкой такого прибора необходимо штробить стену под кабель и сделать нишу под монтажную коробку.

Если ремонт уже сделан и сложности вам не нужны — отдайте предпочтение накладной модели, которая монтируется на стену (при помощи четырех шурупов) или в щиток на DIN-рейку.

Совет 4. Подсчитайте расход электроэнергии

Терморегуляторы без функции программирования будут работать постоянно (пока вы не отключите их вручную), потребляя ток в период нагрева и «отдыхая» после достижения нужного уровня температуры. Программируемые термостаты для теплого пола будут автоматически отключаться и включаться в определенные периоды времени, заданные в настройках.

Простые терморегуляторы стоят дешевле программируемых: разница в цене может достигать 1–2 тыс. грн. Но устройства первого типа будут расходовать электроэнергию около 8 часов в сутки (без ручного отключения), а приборы второго типа — всего 2–3 часа в будни и до 8 часов в выходные. Таким образом, с помощью более дорогого терморегулятора можно сократить расходы на электричество на 50–70%.

Заказать терморегулятор можно на сайте rdmarket.com.ua с доставкой по Киеву и другим городам Украины. В продаже представлены устройства зарубежных и отечественных компаний, что позволяет выбрать наиболее подходящую вашему запросу модель.