Все автовладельцы хотят не только сохранить изначальную красоту лакокрасочного покрытия, но и усовершенствовать ее до недосягаемого предела. Процесс идет безостановочно, поскольку в распоряжении детейлинг-центров регулярно появляются новые «чудодейственные» составы. Они вызывают массу споров среди сторонников и противников, которые сходятся лишь в одном – лучше нанокерамики еще ничего создать не удалось. И это неоспариваемый факт.

В Киеве профессиональным нанесением этих защитных составов занимается центр детейлинга TUNING&SERVICE. Подробности здесь http://tuning-service.com.ua/nanopokrytie/. Кликайте по ссылке. Консультации бесплатны. Словами красоту не описать – лучше увидеть своими глазами. Рекомендуем посмотреть видеоролики.

О нанокерамике

Перефразируя первую строку Нового Завета, отметим, что в начале было «жидкое стекло». После его нанесения краски приобретали дополнительную насыщенность, не выгорали под солнцем и хорошо переносили воздействие агрессивной химии. Плюс прекрасная гидрофобность и возможность убрать грязь с помощью обычной водопроводной воды. Огромный минус – легкость механического повреждения. Отсюда крайне низкий эксплуатационный ресурс – не более полугода.

Неизвестно кому именно пришло в голову сделать смесь диоксида кремния с полимером, название которого насчитывает 23 буквы. Застывшая смесь оказалась на удивление прочной. В исходный состав добавили всего понемногу: титановых и алюминиевых оксидов, поверхностно активных веществ и прочих ингредиентов. Взболтали, разогрели и дали остыть. Решили, что теперь новое чудодейственное снадобье будет гордо именоваться «нанокерамикой».

Характеристики защитного покрытия, созданного в лабораторных условиях, действительно запредельно высокие и по-своему уникальные, но в промышленных масштабах его не воспроизводят. Нерентабельно. Каждое предприятие-изготовитель вносит в исходную формулу свои коррективы, получая «нанокерамику» с индивидуальным набором свойств. Сколько торговых марок – столько и наборов. Полностью одинаковых составов нет даже в одной ценовой нише.