В футболе звание героя матча и любовь фанатов чаще всего достаются футболистам, реже – тренерам и практически никогда – судьям. 

Редко встретишь среди болельщиков мнение, что арбитр был хорош, поскольку при правильном судействе его просто не обсуждают.

Тем не менее, многие хотят получить эту профессию, и вот почему.

Что нужно, чтобы стать футбольным судьей

Прежде всего, от арбитра требуется хорошая физподготовка. Если нападающие могут перманентно находиться у ворот соперника, а защитники – у своих, судья всегда должен находиться там, где мяч.

Также от судьи требуется психологическая выдержка, поскольку он регулярно подвергается сильному давлению со стороны футболистов, тренеров и даже болельщиков.

Ну и, конечно, человек должен быть серьезно подкован теоретически, чтобы быстро принимать правильные решения на основании актуального свода правил, который в последнее время меняется слишком динамично.

Почему у арбитра особая форма

Требования к экипировке футбольного судьи, как и к форме игроков - высокие. Только в высших лигах, которые спонсируют известные бренды, арбитра обеспечивают одеждой. В остальных случаях комплекты нужно приобретать самостоятельно.

Разумеется, делать это нужно в специализированных магазинах официальных дистрибьюторов спортивной одежды. Один из таких недавно открылся в онлайне и предлагает по этому поводу грандиозные скидки. 

Речь идет о магазине https://Sport-Hunter.com.ua/, где можно приобрести судейские футболки и шорты от известных брендов, оснащенные специальными карманами для карточек. В такой одежде комфортно бегать по полю 90 минут, а после регулярных стирок она не теряет первоначальный вид. 

Как стать арбитром высокого уровня: пошаговый план

Вначале запишитесь на обучение в Национальную школу футбольного арбитра. В Украине сегодня насчитывается 40 отделений этого учреждения. 

Далее нужно пройти курс подготовки из трех этапов.

Первый – теоретический, где абитуриенты изучают правила и сдают соответствующий тест.

На втором этапе придется с головой нырнуть в изучение теории и параллельно готовится к сдаче нормативов по физической подготовке. В случае успешной сдачи экзаменов специальной комиссии вы будете допущены на третий этап.

На этом отрезке абитуриента назначают на матчи детско-юношеской футбольной лиги и оценивают его физическую, моральную и теоретическую готовность к серьезным играм. Тех, кто получит положительную аттестацию, отправляют на специальные сборы под названием “Молодые таланты Украины”, после которых последуют назначения на матчи второй лиги.

Дебют именно в таких играх считается самым сложным этапом, поскольку здесь вы судите не детей, а вполне состоявшихся взрослых игроков, которые уже имели дело с арбитрами и попытаются давить на вас своим опытом и превосходством в возрасте. А дальше все зависит от вас. Чем меньше ошибок – тем выше оценка и, как следствие, активнее карьерный рост.

Стать квалифицированным судьей высшей категории – долгая, трудная задача, требующая не только специальной экипировки, но и серьезной подготовки. В Украине есть все для того, чтобы овладеть этой профессией. От вас потребуется только сила воли и трудолюбие.