Учитывая особенности местного климата, для всех построек и инженерных сооружений, находящихся на территории Украины, необходимым мероприятием является утепление трубопроводов практически любого назначения. Для осуществления подобных защитных мер применяется несколько технологий и используются самые различные виды теплоизоляционных материалов. Но по совокупности характеристики среди них наиболее эффективным и экономически выгодным способом признано утепление трубопроводов минеральной ватой.

Теплоизоляция трубопроводов: что можно утеплять

К системам, нуждающимся в теплоизоляции, относятся трубопроводы, в которых транспортируются:

  • вода;
  • природный газ
  • нефть и её проукты и пр

Естественно, что главным образом тепловой защитой, в первую очередь, необходимо оснащать так называемые «внешние» трубопроводы, проложенные под открытым небом и подвергающиеся риску негативных погодных воздействий, в основном – температурных перепадов. Но сети, функционирующие в подвальных помещениях и помещениях технического назначения не имеющих отопления, также нуждаются в защите.

Теплоизоляция внешних трубопроводов

Изоляция внешних трубопроводных систем не сводится только к снижению теплопотерь, в числе преследуемых целей также следует назвать защиту от промерзания, воспрепятствование образованию на трубах водяного конденсата, нейтрализацию возможных геометрических деформаций труб. Но также теплоизоляция призвана защитить людей, от возможных при прямом контакте с системой термических ожогов.

Основные задачи теплоизоляции трубопроводов

Защищать с помощью утеплителей необходимо трубопроводные системы, в которых необходимо удерживать температуру рабочей среды в определённых границах.

Отсутствие теплоизоляции на трубах может привести к изменению характеристик транспортируемой в системе среды и создать трудности в её доставке или даже стать причиной аварийной ситуации с тяжелыми последствиями. Утепление трубопроводов минеральной ватой является эффективной и при этом недорогой защитной мерой. С её применением снижаются расходы на подогрев транспортируемой среды, и значительно увеличивается безремонтный период функционирования системы.

Монтаж теплоизоляции трубопроводов: материалы и способы

 

По соотношению цена-качества наиболее эффективной считается утепление трубопроводов минеральной ватой, получаемой из базальтовых пород. Поскольку единственным её недостатком является ломкость, препятствующая сгибанию материала, в основном при подобных работах применяют изготовленные фабричным способом гильзы из минваты, уже покрытые гидроизоляционным слоем, для которого стандартно используется алюминиевая фольга. Реже этим целям служит слой рубероида или оцинкованный металлический лист. Перед наложением утеплителя и фиксации его клейкой лентой, поверхность изолируемых труб полностью защищается от загрязнений и следов коррозии.

 

Компания «Енергоресурс-инвест»

Одним из лидеров в сфере утепления трубопроводов минеральной ватой не только в Украине, но и в других странах, является известная компания «Енергоресурс-инвест», работающая во Львове. Всё заказы фирма выполняет оперативно, профессионально, согласно действующим техническим нормам, с использованием утеплителя высочайшего качества и по доступным расценкам.