Европейский стиль можно назвать универсальным: в нем используются спокойные цвета и минималистичный дизайн. Он обязательно оставляет свободное пространство - в том числе и в ванной комнате. При этом становится намного легче поддерживать порядок и выполнять уборку. Сделать более просторной и организованной можно даже маленькую ванную: главное, придерживаться основных принципов европейского стиля.

Организация пространства: ничего лишнего!

Полная перепланировка ванной возможна не всегда, но грамотная организация пространства - вполне по силам! Основную площадь ванной чаще всего занимает ванна. Если обитатели квартиры принимают ее не столь часто, ограничиваясь лишь душем, можно подумать о ее замене на душевую кабину. Полноценно расслабиться в душе позволят гидромассажные панели - устройства с массажными душевыми насадками. Такой элемент займет совсем немного места и подарит огромную пользу для организма. Неплохим вариантом станет также сидячая ванна: она занимает минимальную площадь и экономит воду. Во многих моделях сидячих ванн также предусмотрена функция водного массажа.

Освободить пространство от различных банных принадлежностей помогут следующие решения:

  • ниши
  • встроенные полки
  • мешочки для хранения
  • органайзеры
  • тележка для ванной
  • крючки и надверные вешалки
  • мини-стеллажи

Цветовая палитра

С помощью сдержанных пастельных тонов можно сделать ванную благороднее и визуально просторнее. Стоит отказаться от ярких стеновых панелей и цветных шторок для душа - они будут перегружать интерьер. Лучше всего смотрятся белые или полупрозрачные шторки: купить шторку для ванны в Киеве в европейском стиле можно на сайте АМ. РМ. Полупрозрачные стеклянные экраны смотрятся элегантно и придают ванной аккуратный ухоженный вид. Они просты в уходе и более гигиеничны по сравнению с обычными занавесками.

Обустройство совмещенного санузла

Разместить все необходимое в совмещенном санузле может быть непросто. Для стиральной машины иногда стоит поискать место за пределами ванной комнаты. Увеличить внутреннее пространство поможет подвесная модель унитаза. Чтобы уберечь его от повреждений, можно купить сиденье для унитаза с микролифтом - плавно опускающейся крышкой. На размерах раковины лучше не экономить: ей должно быть удобно пользоваться, не заливая при этом пол. Под раковиной можно разместить небольшой навесной шкафчик или открытую полку.