Струнный щипковый музыкальный инструмент итальянского происхождения, одна из разновидностей лютни с грифом и струнами, имеющие старинное итальянское происхождение это мандолина. Мандолина известна с полотен итальянских художников с восемнадцатого века, итальянские родовитые семьи изображали своих домочадцев играющими именно на мандолине. Мандолину можно было услышать во многих музыкальных произведениях как самостоятельно, так и с другими национальными инструментами народов мира. Игру на мандолине используют в традиционном исполнении и специальном кантри исполнении, там она прекрасно вписывается в музыкальное звучание.

Классическая мандолина имеет овальную и каплеобразную форму, арочную спинку и резные верхушки или А стиль и плоскую спинку. Разновидность F стиля имеющая деки на нижней стороне мандолины создает точку опоры на бедре играющего на инструменте и создает тонкое звучание инструмента. Они являются выбором для музыкантов играющих кантри музыку. Особенно плоские разновидности звучат резче своих грушевидных сородичей. В зависимости от числа струн мандолины и по форме корпуса различают несколько разновидностей мандолин: миланская, португальская, неаполитанская, мандола, мандочелло, сопранино, ирландский бузуки, цистра. Корпус мандолины выполняют обычно из дерева твердых сортов (вишни, палисандра, клена), деки изготовляют из ели или кедра: верхняя как правило плоская, нижняя выпуклая, что позволяет получать нужную вибрацию звука от струн. Струнодержатель выполняется из металла, слоновой кости и дерева. Струны у мандолины зависят от ее типа, современные струны изготовляют из высокоуглеродистой стали с обмоткой из различных материалов (меди, латуни, никеля, бронзы) и без обмотки гладкие струны.

Играть на мандолине можно и сидя нога на ногу и стоя. Музыка, получаемая благодаря игре на мандолине, производится плектром, пером или пальцами по струнам инструмента. Звук повторяющийся быстрый носит название тремоло, разновидность мелизма – струящееся звучание в идеале. Звуки струны определенной силы быстро затухают, но инструмент нашел свое применение не смотря на особенности воспроизведения мелодий. Техника игры схожа с игрой на гитаре – большой палец на шейке грифа, а четыре пальца струнах прижимая их к ладам. Используют при игре и аккорды. На струнах чаще используют специальный плектр медиатор. Тембр звука будет зависеть от места нанесения ударов по струнам от резких звуков ближе к подставке, для мягкого удар производят дальше. По ударам приемы игры на мандолине различают: удар вверх, удар вниз, переменный удар и тремоло – быстрое повторяющееся чередование вниз – верх. Помимо применяют скольжение, различные гитарные техники (пульгар, тамбора, хаммер он и другие), популярность мандолины растет, ее активно используют в различных музыкальных направлениях – джаз, блюз, кантри, классическое направление. Отличается звуки издаваемые мандолиной приятным мелодичным звучанием и малыми габаритами, позволяющие свободно перемещать музыкальный инструмент. Электроакустические возможности электроинструментов позволяет играть на мандолине в многообразных стилях. Стоимость мандолины будет завесить от материала из которой выполнена данная модель, различных украшательств, фирмы изготовителя и особых дизайнерских атрибутов.

Источник: https://music-room.kz/