Для любой автомагнитолы необходима качественная флешка. Но на сегодняшний день рынок предлагает огромное количество носителей разного размера и в различных ценовых сегментах. При выборе самое важное учесть всего два основных параметра: объем и формат.

Объем флешки для автомобиля

С каждым месяцем появляются флешки все большего объема, предназначенные для автомобильных медиацентров или автомагнитол. При этом очень большое количество штатных автомагнитол способны читать флешки только до определенного объема. Информацию об этом без проблем можно почитать в инструкции пользователя к автомобилю. Если информации нет, то следует подбирать нужный объем. Существуют магнитолы, для которых даже в 8 Гб флешка не поддерживается.

Формат флешки

Помимо объема важным параметром является формат. К наиболее распространенным форматам относятся:

  1. FAT32. Это один из наиболее старых форматов. Это специализированная табличная система, которая располагает файлы в четкой последовательности. Не отвечает многим операционным системам.
  2. NTFS. Новый формат, отлично подходит для операционных систем Виндовс, начиная от XP. Применяет специальный тип структуры сохранности данных. Если необходимо купить флешку на 128 гб, то достаточно правильно подобрать формат по операционной системе.
  3. EXT3. Эта система набирает обороты в последнее время и подходит не для всех операционных систем.

Подбирая необходимую флешку, формат нужно выбирать в зависимости от типа магнитолы. Чем старше автомобиль и автомагнитола в нем, тем старше должен быть и формат флешки.

Почему магнитола не читает флешку

Есть несколько причин, по которым магнитола может не читать даже новую флешку. Среди них:

  • автомагнитола не поддерживает файловую систему, в которой отформатирована флешка;
  • файлы занесены в папку со сложной иерархией;
  • неправильные имена аудиофайлов;
  • отсутствие соответствующих кодеков.

Поэтому при покупке очень важно подобрать именно такой вариант носителя, который будет полностью соответствовать автомагнитоле или операционной системе в ней. Для этого важно проконсультироваться еще на стадии покупки с компетентными специалистами, которые смогут подобрать флешку для конкретной автомагнитолы, исходя из рекомендаций производителя. Обширный каталог предложений даст возможность подобрать флешку по разным объемам, форматам, подходящую для обработки информации с видеорегистратора, с прочих элементов электроники.